Водителю через год вернули права после автоподставы

1970



Почти год понадобилось многодетной матери, чтобы вернуть себе водительские права после ДТП, в котором она, якобы, сбила пешехода,
 сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал "Евразия".

На кадрах видео хорошо видно, как женщина демонстративно падает перед авто. Не понятно, то ли пешеход хотел покончить с собой, или представить все как наезд. В любом случае водитель успел отреагировать. А вот матери 5 детей и социальному работнику повезло меньше. Женщина стояла на светофоре, когда неожиданно произошел дорожный инцидент.

Пропуская 2-х пешеходов, тут с другой стороны пробегала девушка. Машина стояла, девушка, видно, поскользнулась и она ударилась об мою машину. Я выключила машину, думала, человеку плохо стало, - рассказала автовладелец Маржан Шарипова.

Водитель отвез пострадавшего пешехода в больницу. Его осмотрели, и в диагнозе указали "легкий ушиб". Однако все завертелось, когда подключились родственники девушки. Вначале с автовладельца требовали деньги на лечение, потом компенсацию. Аппетиты росли с каждым днем. В итоге водителя лишили прав почти на год. Сегодня прошла апелляция.

Правда восторжествовала. Мне вернули права. Я довольна решением суда, - поделилась Маржан Шарипова.

Водителю удалось примириться с пешеходом, но при этом почти год мучиться без авто. Доказать свою невиновность автовладельцу довольно сложно. Пешеходы в Казахстане априори не подсудны.

Любой из нас может стать жертвой авто или пешеходной подставы. И мне кажется, единственный способ, чтобы как себя не застраховать, но впоследствии доказать, что ты был прав, ничего не нарушал и никого не сбивал - это наличие в автомобиле видеорегистратора, - объяснил председатель независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков.

По мнению специалистов, необходимо принятие законов, по которым к ответственности нужно привлекать пешеходов, если они виновны в ДТП. Особенно, когда таким образом кто-то пытается заработать денег.

 

Фото: скриншот видео

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -