На автодороге «Нур-Султан – Петропавловск» апробирована технология, защищающая цементобетонное покрытие

2095



В автодорожной отрасли продолжается внедрение инновационных технологий, позволяющих существенно сократить материалоемкость и себестоимость дорожных конструкций, а также в разы повысить прочность дорожной одежды, тем самым увеличив межремонтный срок.


slider



slider

Так, АО «НК ҚазАвтоЖол» совместно с компанией ТОО «UneedUs» и РГП на ПВХ «Национальный центр качества дорожных активов» была проведена работа по апробации пропиточного состава Contite для цементобетонных покрытий. Новая технология была одобрена к применению на опытно-экспериментальном участке км 69 автомобильной дороги «Нур-Султан – Петропавловск, через г. Кокшетау».

По информации компании «UneedUs», пропиточный состав Contite – это уникальный продукт, который имеет тройной механизм действия. Он обладает гидрофильными, гидрофобными и гигроскопическими свойствами. Технология должна увеличить межремонтный срок службы, защитить цементобетонное покрытие от химических реагентов, солей, циклов замораживания и оттаивания и других воздействий. Пропиточный состав однократно распыляется на бетонную поверхность. Механизм действия основывается на образовании кристаллов в порах и пустотах бетона.

На опытно-экспериментальном участке будет проводиться исследование и наблюдение действия новой технологии. В случае получения положительных результатов ожидается уменьшить водо- и реагентонасыщение в 1,8 раза, повысить прочность на 15-18%, а также в 2,5 раза повысить морозостойкость.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -