Житель ВКО поставил на временный учет авто из Армении

1256



В рамках акции “Приемная на дороге и во дворах” начальник Департамента полиции ВКО Сагат Мадиев провел прием граждан без предварительной записи. Встреча с жителями Усть-Каменогорска прошла в общественной приемной областного филиала партии “Nur Otan”.

Отметим, что с 14 по 16 февраля на территории всей страны проводится широкомасштабная акция “Приемная на дороге и во дворах”.

В течение часа акции в мобильные пункты за консультацией обратились 30 жителей ВКО. Дополнительно была организована работа телефона “горячей линии”. Осуществлена прямая трансляция с мест проведения акции в социальных сетях, где граждане в формате живого общения задавали свои волнующие вопросы руководителям административной полиции, миграционной и местной полицейской служб.

Наиболее актуальным вопросом стала тема временной регистрации в РК автомашин из ЕАЭС.

Нормы, прописанные в законе “О дорожном движении”, в статье 63 гласят, что все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в Республике Казахстан, за исключением машин, “участвующих в международном дорожном движении” и ввозимых в Казахстан на срок не более одного года.

Поэтому, преимущество передвигаться на автомобилях с иностранными номерами без перерегистрации в Казахстане имеют только иностранные граждане. А автомобили с иностранными номерами (российские, армянские, киргизские), находящиеся на территории РК больше 1 года, необходимо поставить на казахстанский учет оплатив все таможенные и иные сборы.

В ходе акции, в автоЦОН по проспекту Абая города Усть-Каменогорск, на прием к представителям ДП ВКО обратился житель областного центра по вопросу временного учета автомашины, завезенного из Армении. Сотрудники административной полиции дали разъяснения в соответствии с законодательством РК. Получив необходимую для себя информацию, гражданин решил там же оформить временный учет. Сверив все данные, мужчине выдали на руки временный регистрационный номерной знак желтого цвета.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -