Китай не намерен отстраняться от глобальной борьбы с эпидемией и примет в ней активное участие

817



«Италия столкнулась с дефицитом медицинских средств и оборудования. Я надеюсь, что Китай окажет помощь в решении этой неотложной проблемы». С такой просьбой министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на днях в ходе телефонного разговора обратился к своему китайскому коллеге, члену Госсовета КНР, главе МИД КНР Ван И, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Для эпидемии COVID-19 не существует границ. В момент общей опасности все трудности у ваших друзей – это и ваши проблемы тоже. Вскоре после того, как Китай пообещал предоставить Италии маски и другие медицинские материалы, экспортировать больше остро необходимых материальных ресурсов и оборудования, было объявлено о готовности направить 11 марта в Италию добровольную экспертную группу, организованную Китайским обществом красного креста. В состав группы войдут 7 человек, с тем, чтобы не только доставить соответствующие материальные ресурсы, но и изучить местную ситуацию, обменяться опытом и оказать итальянским медикам помощь в противоэпидемической борьбе.

«Ни одна из стран ЕС не откликнулась на призыв Европейской Комиссии. Прореагировал лишь Китай!», – так 10 марта написал в своей статье посол Италии в ЕС Маурицио Массари.

На практике, в этой глобальной противоэпидемической борьбе Китай приложил огромные усилия и понёс огромные расходы, не только лишь реагируя на запросы Италии.

В настоящее время Китай уже провёл многосторонние видеоконференции с ЕС, АСЕАН, Африканским Союзом и т.д. Ряд программ диагностики и лечения, а также варианты для профилактики и контроля эпидемии, вызванной коронавирусом нового типа, были переведены на разные языки. Одновременно с этим, Китай пожертвовал Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 20 млн. долл. США, преподнес в дар или же субсидирует и срочно экспортирует необходимые материалы и оборудования нуждающимся странам, направляет туда медицинские команды. Помимо этого, Китай наладил сотрудничество с заинтересованными странами в сфере медикаментов, вакцин, диагностических средств и т. д.
 

КНР делает это не только в виде ответного шага, в благодарность за поддержку международного сообщества, которое предоставило Китаю помощь в наиболее трудный период борьбы с эпидемией, но и потому, что взял на себя ответственность за глобальную безопасность общественного здравоохранения, а также стремится практическими действиями претворять в жизнь концепцию создания сообщества единой судьбы человечества, которую инициировало и продвигает высшее руководство страны.

Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной, так как болезнь распространилась уже по всему миру. 11 марта ВОЗ всё же присвоила вспышке коронавируса COVID-19 статус пандемии.

«Мы ожидаем, что в ближайшие дни и недели, количество случаев заражения, смертей и количество затронутых эпидемией стран увеличится», – заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он призвал все страны принять экстренные меры для предотвращения распространения коронавируса нового типа.
 

С аналогичным призывом выступил и генсек ООН Антониу Гутерриш. По его словам, правительства всех стран и регионов мира должны мобилизоваться и активизировать усилия в борьбе с коронавирусом.

«Этот кризис касается всех, поэтому каждая страна должна внести свой посильный вклад», – заявил Гутерриш.

Известный немецкий эксперт по Китаю и китайской экономике Фрэнк Сирен откровенно сказал, что для Европы паника или истерия абсолютно недопустимы и неуместны. Он прилагает использовать успешный опыт Китая в борьбе с эпидемией.

Однако некоторые страны все ещё пытаются «свалить вину» за ситуацию на Китай, упрекая Пекин в том, что предпринятые им в ответ на вспышку эпидемии коронавируса усилия, были недостаточными и неэффективными, что абсолютно не соответствует действительности. Такой подход серьезно препятствует процессу всеобщего противостояния эпидемии. В этот непростой период, когда весь мир уделяет пристальное внимание развитию ситуации с распространением инфекции, Соединенные Штаты отреагировали на угрозу чрезвычайно медленно, впустую потратив драгоценное время, выигранное Китаем в борьбе с эпидемией. Кроме того, правительство США выразило намерение сократить долю в финансировании ВОЗ и усилить давление на Иран вместо того, чтобы выполнить данное обещание об оказании им помощи в деятельности и развитии. Всё это показывает, что из-за позиции «Америка превыше всего» Штаты ведут себя слишком «специфично», что вызывает крайнее разочарование и недоумение.

Эпидемия COVID-19 не знает границ и является общим врагом для всего человечества. Международное сообщество должно приложить совместные усилия для борьбы с ней. После вспышки коронавируса Китай предпринял целенаправленные и высокоэффективные меры профилактики и противоэпидемического контроля с целью пресечения и сдерживания распространения эпидемии. Сейчас, когда ситуация с коронавирусом становится все сложнее, Китай намерен усилить сотрудничество с ВОЗ и всеми заинтересованными странами и регионами мира, чтобы внести свой весомый вклад в глобальную борьбу с эпидемией.


Фото: api.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -