Китай обозначил инструменты постэпидемического возрождения экономики

1075

Китай обозначил основные инструменты восстановления национальной экономики после удара коронавирусной инфекции, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Конкретные задачи поддержки бизнеса были озвучены премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном 22 мая на открытии сессии Всекитайского собрания народных представителей – высшего органа государственной и законодательной власти КНР.

В нынешнем году центральные власти КНР решили не ставить конкретных плановых показателей роста национальной экономики. «Это объясняется, главным образом, тем, что из-за большой неопределенности в глобальной эпидемической и торгово-экономической ситуации появились некоторые непредсказуемые факторы на пути развития нашей страны», - пояснил глава китайского правительства.

Напомним, что в 2019 году ВВП Китая вырос на 6,1%, превысив отметку в 99 трлн юаней. Вместе с тем, из-за удара коронавирусной инфекции в первом квартале текущего года ВВП КНР сократился на 6,8% в годовом исчислении.

По прогнозу МВФ, по итогам 2020 года темпы роста экономики КНР достигнут 1,2%. Во Всемирном банке считают, что в лучшем случае рост китайского ВВП в нынешнем году составит 2,3%, в худшем – лишь 0,1%. Показательно, что все международные наблюдатели сходятся во мнении: по итогам года китайская экономика все-таки продемонстрирует рост, а не падение.

Глава китайского правительства выделил следующие базовые направления постэпидемического восстановления экономики на ближайшую перспективу. Это «обеспечение занятости и базового уровня благосостояния населения, обеспечение деятельности рыночных субъектов, обеспечение продовольственной и энергетической безопасности, обеспечение стабильности цепочек производства и поставок».

Был озвучен целый ряд инициатив финансовой поддержки экономического развития. Их суть в том, что государство готово поддержать бизнес даже в ущерб бюджетным показателям. Дефицит китайского бюджета в 2020 году увеличится на 1 трлн юаней (около $143 млрд). «В 2020 году доля бюджетного дефицита КНР планируется в размере от 3,6% от ВВП, общий объем дефицита увеличится на 1 трлн юаней по сравнению с прошлым годом. Более того, будут выпущены специальные облигации на сумму 1 трлн юаней для финансирования борьбы с эпидемией. Вышеуказанные 2 трлн юаней будут полностью переданы в распоряжение местных бюджетов», - сообщил премьер.

По его словам, средства «будут направлены на обеспечение занятости, поддержку сокращения налогов, снижения арендной платы и процентных ставок, расширения потребления и увеличения инвестиций». «Мы подчеркиваем социальную направленность этих средств и ни в коем случае не допустим их «распила» и нецелевого расходования», - заверил глава правительства.

Кроме того, страна до 3,75 трлн юаней ($535 млрд) расширит в 2020 году квоту выпуска спецоблигаций госзайма для правительств на местах. Собранные средства в основном пойдут на инвестиции в основные фонды и развитие инфраструктуры.

Особое внимание уделено фискальной поддержке бизнеса. По словам главы правительства, Китай в 2020 году на 2,5 трлн юаней снизит налоговую нагрузку на бизнес. «В 2020 году будет продолжаться снижение ставок НДС, размеров отчислений предприятий в пенсионные фонды, будут применяться и другие государственные меры, которые должны привести к сокращению налогов и сборов на общую сумму примерно в 500 млрд юаней», - сообщил Ли Кэцян. По его словам, благодаря новым мерам в общей сложности «годовая налоговая нагрузка на предприятия будет снижена более, чем на 2,5 трлн юаней».

Кроме того, решено с июля 2020-го до марта 2021 года продлить отсрочку по погашению кредитов и выплате процентов для средних, малых и микропредприятий. Более того, в нынешнем году «темпы роста кредитования крупными коммерческими банками малых и микропердприятий должны превысить 40%».

Одним из важнейших призывов правительства в поддержку бизнеса наблюдатели назвали определение курса на снижение арендной платы для предприятий, которые вынуждены были платить за съем площадей даже во время многомесячного простоя из-за эпидемии COVID-19. «Нужно полностью отменить или уменьшить плату за аренду зданий и построек, находящихся в государственной собственности, предложить другим категориям собственников согласиться на отмену или уменьшение арендной платы или отсрочку по уплате, разработав соответствующие меры поддержки», - подчеркнул глава китайского правительства.

По плану властей, все эти меры приведут к восстановлению экономической активности. Уже сейчас китайская экономика демонстрирует позитивные сигналы возрождения. Так, в апреле впервые с начала года промпроизводство в стране показало рост: 3,9%. В целом благодаря реставрации экономической активности Китай намерен в нынешнем году создатьболее 9 млн новых рабочих мест. По словам Ли Кэцяна, уровень безработицы по стране в нынешнем году «будет удерживаться на уровне 6%».

Официальный Пекин уверен, что обеспечение экономического роста позволит выполнить ранее поставленную задачу полного искоренения нищеты в КНР в 2020 году. «Все малообеспеченное сельское население, живущее за чертой бедности по ныне действующему в Китае критерию, будет полностью выведено из бедствующего состояния, и «ярлык бедности» будет снят со всех слаборазвитых уездов», - заверил премьер Госсовета КНР. Напомним, что в нынешнем году стране потребуется вывести из-за черты абсолютной бедности 5,5 млн человек. Задача вполне достижимая, уверены эксперты, напоминая, что в 2019-м в КНР от нищеты избавились вдвое больше: 11 млн человек.

В КНР финансовый порог абсолютной бедности - это располагаемый доход в 3400 юаней и ниже, т.е. чуть меньше одного доллара в день. Однако есть и нефинансовые показатели. Это так называемые «две заботы» и «три безопасности». Под первыми предполагается обеспечение человека едой и одеждой, под вторыми – обеспечение базовым медобслуживанием и образованием, а также жильем. Недавно к этим критериям добавили доступ к чистой питьевой воде. Только при удовлетворении всех этих требований в КНР человек может считаться выведенным из нищеты. Де-факто ежегодный доход выведенного из нищеты гражданина должен составлять не от 3400, а от 6000 юаней в год и выше.

Подводя итоги докладу главы китайского правительства, эксперты отмечают, что Китай способен стать «оплотом стабильности» для мировой экономики, которая все более страдает от продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции. Опыт Китая в экономическом возрождении после COVID-19 интересует весь мир. В частности, его пристально изучают в Москве, заявил днем ранее посол России в КНР Андрей Денисов. «Меры по ликвидации экономических последствий эпидемии в Китае поражают своим масштабом. Важно, что помощь оказывается адресно – например, малому и среднему бизнесу, туристическому сектору. Мы внимательно следим за мерами КНР для стимулирования экономики и сообщаем о них в Москву», - отметил дипломат.

Константин Щепин, проект "Россия-Китай: события и комментарии"

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -