Перенос выборов в Законодательный совет Сянгана отражает концепцию «человека превыше всего» и соответствует международной практике

950


Из-за тяжелой эпидемической обстановки 31 июля глава администрации Специального административного района Сянган Линь-Чжэн Юээ объявила о переносе общих выборов в Законодательный совет САР Сянган 2020 года, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В связи с этим, центральное правительство Китая выразило поддержку решению администрации САР с учетом интересов народа и текущей обстановки Сянгана. Это важная мера по защите жизни и здоровья жителей Сянгана и обеспечению справедливых выборов.

В начале июля в Сянгане вновь вспыхнула и начала быстро распространяться по всему району эпидемия COVID-19. Администрация САР Сянгана незамедлительно приняла ряд строгих мер по сдерживанию распространения эпидемии. Однако риск дальнейшего широкого распространения инфекции в Сянгане чрезвычайно высок. В последние дни сянганская общественность призывала отложить выборы в Законодательный совет, выразив надежду, что данные выборы будут проведены при условии обеспечения гарантий общественной безопасности и справедливости.

Стоит отметить, что согласно правилам Положений о реагировании на чрезвычайные ситуации Сянгана, глава администрации САР Сянгана совместно с Административным советом может принимать любые постановления, которые отвечают общественным интересам, если считает, что сложившаяся ситуация является чрезвычайной или угрожает общественной безопасности. Кроме того, согласно статистическим данным, из-за пандемии COVID-19 к середине июля выборы различного уровня перенесли, по меньшей мере, в 70 странах и регионах мира.

На фоне крайне сложной эпидемической ситуации администрация Сянгана приняла решение о переносе выборов. Это было сделано в полном соответствии с законом и является проявлением непосредственной ответственности органов власти за жизнь и здоровье жителей Сянгана. Это решение является разумным и правомерным шагом и отвечает воле и интересам жителей Сянгана.

Данное решение не повлияет на нормальную деятельность органов власти САР Сянган, а также никоим образом не нарушит демократические права и свободы, которыми обладают сянганские жители в соответствии с законом. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, высший законодательный орган Китая, в ближайшее время примет решение по различным вопросам, возникшим в связи с указанным переносом.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -