Грубое вмешательство во внутренние дела Китая не имеет перспектив

890

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 19 ноября Сенат США одобрил так называемый «Законопроект о правах человека и демократии в Сянгане». Это открытая поддержка радикальных сил и элементов насилия, грубое вмешательство во внутренние дела Китая. По этому поводу Китай выразил решительное осуждение и резкий протест.

Согласно так называемому «Законопроекту о правах человека и демократии в Сянгане», США будут ежегодно «удостоверять» автономию Сянгана, чтобы определить, будут ли США предоставлять ему «особый режим», такой как независимая таможенная зона, который основан на «Законе о политике США в Сянгане от 1992 года». Это действительно вызывает недоумение не только у обывателей, но и у искушенных политиков. Ведь Сянган безоговорочно принадлежит Китаю. На каком основании США могут принимать подобные решения? За 22 года с момента возвращения Сянгана в лоно Родины, в соответствии с политикой «одно государство – два строя» и в рамках Основного закона, САР Сянган сохранял статус свободного порта и независимой таможенной зоны, а также под флагом «Китайского Сянгана» принимает участие в международных организациях и международных торговых соглашениях. На протяжении многих лет Сянган назывался «самой свободной экономикой мира», по этому показателю он опережает США в глобальных рейтингах. Так какое же США имеет право тем или иным образом «удостоверять» Сянган?

В настоящее время в Сянгане уже более 5 месяцев подряд наблюдается эскалация насилия и повторяющиеся ужасающие преступные действия радикалов, что наносит серьезный ущерб безопасности жизни и собственности народных масс, попирает верховенство закона и общественный порядок, подрывает стабильность и процветание в Сянгане, бросает серьезный вызов принципу «одно государство – два строя». Всё больше людей понимает, что проблема, с которой сейчас сталкивается Сянган, никоим образом не связана с правами человека и демократией, речь идёт о скорейшем пресечении насилия и обуздании беспорядков, обеспечении верховенства закона и восстановлении порядка. В последние несколько дней уставшие от беспорядков жители Сянгана по личной инициативе вышли на улицы, чтобы ликвидировать баррикады радикалов и провели митинг в поддержку полиции. Жители Сянгана своими практическими действиями продемонстрировали поддержку правительству и полиции САР, а также выразили своё осуждение и готовность к противодействию радикалам. Ряд лиц и политиканов США игнорируют общественное мнение и реальные запросы Сянгана, настаивают на принятии законопроекта, связанного с ним. Их убеждения и действия, без сомнений, будут осуждены и отринуты всем китайским народом, включая 7,5 млн. сянганских соотечественников.

Сянган является неотъемлемой частью Китая, а сянганские дела – исключительно внутренними делами Китая. Сянганские вопросы должны решаться в рамках Конституции КНР и Основного закона САР Сянгана. Никаким внешним силам не дозволено в них вмешиваться. Китай самым серьезным и решительным образом призывает США прояснить ситуацию, уважать правовые принципы, понимать чаяния масс, незамедлительно прекратить поддержку радикально настроенных преступников и не использовать сянганские проблемы в целях вмешательства во внутренние дела и дестабилизации Китая.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -