Злоупотребляя двойными стандартами, США непременно навлекут на себя беду и позор

855

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 19 ноября Сенат США принял так называемый «Законопроект о правах человека и демократии в Сянгане 2019» (Hong Kong Human Rights and Democracy Act of 2019). Подобные действия Штатов – не что иное, как грубое вмешательство во внутреннюю политику Китая, серьёзное нарушение базовых принципов международного права и международных отношений. В связи с этим китайская сторона выразила резкое осуждение и решительно выступила против подобной вероломной деятельности. Гегемонистские действия США, т. н. «юрисдикция длинных рук» ещё раз разоблачила приверженность Штатов к двойным стандартам.

Считающие себя единственной в мире супердержавой, на протяжении многих лет США под флагом, так называемой «борьбы за демократию, свободы и права человека» проводят политику гегемонии и силы. С Балканского полуострова до Ближнего Востока, от Афганистана до Сирии, за последние 20 с лишним лет США под так называемым «благородным» предлогом непосредственно развязали и спровоцировали немало войн и конфликтов, инициировали множество гуманитарных катастроф, что оказало крайне негативный эффект на международную обстановку, а также вызвало резкое возмущение и осуждение со стороны международного сообщества.

Широко известно, что полиция и другие правоохранительные органы США предприняли комплекс жёстких мер, когда в США вспыхнули такие массовые беспорядки, как «Захвати Уолл-стрит» на Манхэттене в Нью-Йорке в 2011 г., беспорядки в Балтиморе (штат. Мэриленд) в 2015 г., массовые беспорядки в Портленде (штат Орегон) в 2019 г. и т. д. Какие жёсткие принудительные меры подавления и наказания предприняла бы правоохранительная система США, если в Штатах сегодня разгорелись бы беспорядки, аналогичные радикальным насильственным преступлениям в Сянгане? Сравнивали бы американские политиканы подобные насильственные действия с «прекрасной воодушевляющей картиной борьбы за права и свободы», как это делают по отношению к событиям в Сянгане? Вопрос риторический! Демонстрации были бы стремительно и жестоко подавлены, а правонарушители оказались бы за решёткой.

Недавно в Каталонии Испании вспыхнули и до сих пор время от времени разгораются беспорядки. Именно в этот момент американское правительство, которое поддерживает насильственные, радикальные и преступные акции в Сянгане, вдруг решило воздержаться и не высказывать своего отношения к происходящему. Почему в этот момент они не начали размахивать флагом «свободы» и «демократии» для поддержки бунтовщиков? Ответ – политические и экономические мотивы.

Подобные инциденты происходили, происходят и будут происходить в самых разных точках мира. Комментируя их, некоторые американские политики дают две диаметрально противоположных оценки и делают разные высказывания. Это полностью раскрывает факт, что на самом деле они нисколько не уважают демократию, свободу и верховенство закона, а используют их как инструменты вмешательства во внутреннюю политику и дела других стран. Именно американские политиканы злоупотребляют демократией, посягают на права человека и верховенство закона, и, фактически, агрессивно поддерживают насильственные действия, всячески разжигая беспорядки и стремясь к эскалации напряжённости – не только в Сянгане, но и многих других регионах мира.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -