Корреспондент CGTN отправился в Синьцзян, чтобы развеять мифы

5113

Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая - многоэтнический и многокультурный регион, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное". Всю сложность происходящих здесь процессов трудно переоценить, а западная пропаганда отнюдь не облегчает процесс понимания происходящих событий. Корреспондент CGTN Ван Гуань приехал в Синьцзян, чтобы развеять мифы. 

"Всем хорошо знакомы высказывания Запада о Синьцзяне и о так называемых "перевоспитательных лагерях". Во многих репортажах говорится, что они хуже нацистских концлагерей и люди в них проходят через настоящий ад. Лучший способ понять, что там на самом деле происходит, - отправиться в эпицентр событий. Это Кашгар, город на юго-западе Синьцзяна, преимущественно населенный уйгурами, мусульманами. Стоит начать с того, что в большинстве западных репортажей предполагается, что люди, попадающие в эти центры находятся там бессрочно. Однако, по словам местных официальных лиц, большинство слушателей проходит там курс профессиональной подготовки, а по его завершении отправляется домой. В течение нескольких дней мы путешествовали по Синьцзяну и нашли выпускников этих центров. 26-летняя Рукия Якап провела в центре профессиональной переподготовки 10 месяцев. Она усовершенствовала свой китайский язык и прошла подготовку в области продаж. Сейчас она работает агентом по недвижимости, зарабатывает восемь тысяч юаней - то есть больше 1100 долларов США - в месяц, что сильно выше среднего уровня доходов по региону", - отметил корреспондент CGTN Ван Гуань.

Выпускница центра профессиональной переподготовки Рукия Якап сказала: "Сейчас я чувствую себя намного более счастливой. Я подтянула китайский язык и могу обслуживать и ханьцев и уйгуров. И я довольна своими доходами".

Ван Гуань сказал: "Еще одно обвинение в адрес программ профессиональной подготовки - то, что многие уйгуры "пропали". Записи с тегом "все еще нет никакой информации" стремительно распространяются по западным соцсетям. Мы задали вопрос об этом местным официальным лицам и получили следующий ответ: из списка, в который вошли более ста "пропавших уйгуров", людей невозможно найти частично из-за неполной или недостоверной информации, в частности неправильно написанных имен; или из-за того, что эти люди находятся под расследованием или осуждены по делам, связанным с криминалом. Другие же живут обычной жизнью, а многие, в том числе такие как 67-летняя Хенимхан Туди, никогда не были в центрах профессионального образования.

Это видео в Facebook опубликовал пользователь, назвавшийся дочерью Хенимхан. В сообщении говорилось, что Хенимхан забрали в "образовательный центр". 

Корреспондент CGTN Ван Гуань: "В последнее время в Интернете стало вирусным видео о вашей пропаже и о том, что вас забрали в центр перевоспитания в Синьцзяне. Это правда?"

Жительница Синьцзяна Хенимхан Туди: "Нет, нет, я никогда не была ни в каких перевоспитательных центрах. Я была дома. Они распространяют ложные слухи!"

Корреспондент CGTN Ван Гуань: "Также многие западные источники заявляют, что в Китае задержаны от одного до трех миллионов уйгуров. Эти цифры повторяли так много раз, что многие стали считать это фактом. Однако по данным The Grayzone - независимого агентства, занимающегося журналистскими расследованиями, - эти слухи основаны на двух очень сомнительных исследованиях. Одно из них провела поддерживаемая правительством США Сеть правозащитников в Китае. Она проинтервьюировала всего 8 человек. Я не экономист, но мне кажется, что 8 человек - не слишком большая цифра. Второе исследование основывается на репортажах СМИ и спекуляциях. Его автор - Адриан Зенц - крайней правый христианин-фундаменталист, однажды заявивший, что "Бог ведет его" на "миссию" против Китая. Это не просто ложная информация, это дезинформация общественности. Видео, где показано, как якобы китайские полицейские бьют мусульманина за чтение Корана дома, набрало миллионы лайков и перепостов. Однако позже независимые исследователи выяснили, что это были индонезийские полицейские и били они вора. Более того, фотографии, призванные показать, как обращаются с заключенными уйгурами в Синьцзяне, сняты в приюте для мигрантов в Таиланде и в Турции во время протестов. На самом деле сложно представить полную картину всех сложных процессов, происходящих в Синьцзяне, а западная пропаганда не делает процесс понимания проще".

(Источник: CGTN русский)

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -