Си Цзиньпин провел встречу с главнокомандующим армией национальной обороны Мьянмы

843

 

Председатель КНР Си Цзиньпин 18 января  в Нейпьидо провел встречу с главнокомандующим армией национальной обороны Мьянмы Мин Аун Хлаингом, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Си Цзиньпин заявил, что обе стороны должны поддерживать и развивать традиционную дружбу, содействовать прагматичному сотрудничеству в рамках инициативы «Один пояс и один путь» на благо народов двух стран. Кроме того, он выразил надежду, что Мин Аун Хлаинг и ВС Мьянмы углубят обмены с китайскими коллегами, чтобы совместно продвигать построение китайско-мьянманского сообщества единой судьбы. Следует совместно защищать мир и стабильность в приграничных районах, чтобы создать благоприятные условия для содействия их экономическому развитию.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Мьянма являются инициаторами пяти принципов мирного сосуществования. Обе стороны должны продолжать поддерживать взаимопонимание, взаимную поддержку, укреплять взаимодействие, твердо защищать суверенитет, интересы безопасности и развития своих стран, общие законные права и интересы, а также основные нормы международных отношений. Китай продолжит поддерживать Мьянму на международной арене.

Мин Аун Хлаинг отметил, что Си Цзиньпин накануне объявил о создании китайско-мьянманского сообщества единой судьбы, что имеет большое историческое значение для двусторонних отношений. Мьянма благодарит Китай за долгосрочную помощь в социально-экономическом развитии и строительстве национальной обороны страны.

Мин Аун Хлаинг подтвердил, что ВС Мьянмы твердо придерживаются принципа одного Китая, считая, что вопросы, связанные с Сянганом и Синьцзяном, являются исключительно внутренними делами Китая. Он заверил, что во время пребывания на посту он продолжат усилия по укреплению традиционной дружбы между Мьянмой и Китаем и межармейских отношений, будет активно поддерживать совместное развитие инициативы «Один пояс и один путь» и формирование мьянманско-китайского экономического коридора, продвигать формирование мьянманско-китайского сообщества единой судьбы.



Фото: api.sinorusfocus.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -