Объединение и сотрудничество – самое сильное оружие

679

 

«Я часто говорю, что человечество представляет собой сообщество единой судьбы», – написал председатель КНР Си Цзиньпин на днях в ответном послании Биллу Гейтсу, председателю Фонда Билла и Мелинды Гейтс, который раннее написал письмо главе китайского государства, в котором высоко оценил усилия, прилагаемые правительством и народом Китая в борьбе с эпидемией пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа.


Что значит сообщество единой судьбы? Как раз эпидемия коронавирусной пневмонии позволила всем более глубоко понять значение этого выражения, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное". 

Принимая наиболее всесторонние строгие противоэпидемические меры, достигая важных успехов в борьбе с эпидемией, оперативно и прозрачно информируя ВОЗ и заинтересованные страны и районы о ситуации с эпидемией в Китае, получив важный отрезок времени для контроля над распространением эпидемии в глобальном масштабе, Китай приложил и прилагает максимум усилий для того, чтобы весь мир был готов противостоять эпидемии. Стараясь хорошо выполнять поставленные задачи, защищая жизнь и здоровье собственного народа и народов всех стран мира, Китай вносит большой вклад в глобальное дело безопасности общественного здоровья.

Руководители более 160 стран и международных организаций направили послания Китаю в знак поддержки, более 30 стран и ряд международных организаций предоставил Китаю медицинские товары для противостояния эпидемии, китайские эмигранты, проживающие в разных странах мира, поддерживают Китай материально и отправляют на родину большое количество необходимых стране материалов, международное сообщество практическими действиями демонстрирует взаимовыручку и протягивает руку помощи в трудной ситуации.

В настоящее время, за исключением провинции Хубэй, в Китае ежедневный рост числа подтвержденных случаев заражения снизился с 890, в пик, до 18 случаев 22 февраля. Наблюдается стабильная тенденция снижения количества заболевших. По сравнению с эпидемией гриппа H1N1, имевшего место более 10 лет тому назад в США, масштаб распространения эпидемии коронавирусной пневмонии в мире составил только одну десятую часть от масштаба эпидемии в США, при этом число подтвержденных случаев заражения за пределами Китая составляет только 1% общего числа всех случаев заражения. Это свидетельствует о больших усилиях китайского народа и эффекте объединения и сотрудничества между разными странами мира.

Вспыхнувшая эпидемия оказалась суровым испытанием для всего человечества. Говоря об уроках, которые стоит извлечь из этой ситуации, необходимо отметить, что она в очередной раз обратила внимание людей на важность сплоченности и сотрудничества, а также укрепила общее понимание смысла выражения «сообщество единой судьбы». Сегодня это особенно важно, когда мир полон неопределенности. Это позволит странам мира сообща бороться с эпидемией, найти новые точки для сотрудничества и развития всего мира, придаст дополнительные силы и внесет определенность.

Так, например, экспертная группа ВОЗ сейчас находится с инспекцией в Китае, объединяя усилия с китайскими коллегами для поисков ответа на имеющиеся вопросы о коронавирусе нового типа. Это, естественно, поможет в совершенствовании глобального механизма предотвращения и контроля над важными эпидемиями, в совершенствовании глобальной системы здравоохранения экстренного управления в целях более эффективного предотвращения инцидентов.

На днях на специальной встрече на уровне министров иностранных дел Китай-АСЕАН по ситуации с коронавирусной пневмонией, министр иностранных дел КНР Ван И и главы МИД десяти стран АСЕАН единогласно заявили о поддержке Китая в борьбе с эпидемией и выразили решимость полной победы над ней. Ван И в свою очередь выдвинул четыре предложения по сотрудничеству, с которыми министры иностранных дел стран АСЕАН полностью согласились. Это не только повысит уровень безопасности общественного здравоохранения в регионе, но и будет содействовать развитию взаимных отношений между Китаем и АСЕАН на фоне тяжелых испытаний.     

Очевидно, что в борьбе с эпидемией материальная и политическая поддержка разных стран стали новым толчком к дальнейшему развитию сотрудничества.

Стоит отметить, что по мере улучшения эпидемической ситуации все больше китайских заводов возобновили свою работу.

В городе Лоян провинции Хэнань в цехе компании «Даян» по производству материалов специального назначения рабочие  активно работают в защитных масках. До начала рабочей смены им всем измеряли температуру, и только потом допустили к работе. Предприятие спешит выполнить заказ, и предоставить Узбекистану высококачественные стеклянные изделия для реализации проекта в рамках инициативы «Один пояс и один путь».

На днях грузовые поезда отправились из многих городов Китая по маршруту Китай-Европа. 

В экономическом центре Китая городе Шанхае почти 90% компаний с участием инокапитала от 500 сильнейших предприятий мира уже возобновили работу.  

Благодаря усилиям Китая и поддержке международного сообщества заработали нужные звенья в глобальной производственной цепочке. Это также является доказательством  силы сплоченности.

На днях в докладе под названием «Решающий бой Китая с эпидемией пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа», опубликованном Шанхайским институтом по международным вопросам, отмечается, что в экстренной ситуации особенно важна сплоченность и координация международного сообщества, а не резкие высказывания и бурная реакция.

Действительно, чтобы как можно быстрее добиться победы над эпидемией и уменьшить влияние на мировое развитие, необходимо отказаться от мышления «игра с нулевой суммой» и менталитета изолированного острова.

Как написал председатель КНР Си Цзиньпин в ответном послании Биллу Гейтсу: «Солидарность и сотрудничество являются самым мощным оружием для победы над эпидемией, которая угрожает народам всех стран». Это показало международному сообществу как можно справиться с общим риском.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -