В Китае по-прежнему наблюдается устойчивый рост внешней торговли

1084

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", по данным, опубликованным в пятницу Главным таможенным управлением КНР, объем внешней торговли Китая в первом полугодии текущего года, достиг 14,67 трлн юаней, увеличившись на 3,9% в годовом исчислении.

На фоне усиления протекционизма и тенденции к замедлению экономического роста успехи Китая были достигнуты не без труда. Это наглядно продемонстрировало устойчивость внешней торговли страны, а также то, что отечественная экономика остается стабильной и имеет тенденцию к улучшению, долгосрочная тенденция ее роста не изменилась.

В первом полугодии внешняя торговля страны характеризовалась стабильным ростом и высоким качеством развития, а именно: во-первых, общая тенденция внешней торговли Китая по-прежнему сохраняет стабильное развитие, и будет находиться в стадии устойчивого роста. Во-вторых, торговые партнеры Китая стали более разнообразными. В первой половине этого года был отмечен рост объема товарооборота с основными торговыми партнерами Китая - ЕС, США, АСЕАН и Японией, а темпы роста торговли со странами «Одного пояса и одного пути» были выше общих темпов роста. В-третьих, структура экспорта товаров стала более оптимизированной. В первом полугодии повысился китайский экспорт механической и электротехнической продукции, в то же время вырос и экспорт трудоемкой продукции. Это свидетельствует о постепенном повышении национальной экспортной конкурентоспособности.

Следует отметить, в первом полугодии нынешнего года, когда обострились китайско-американские торгово-экономические трения, китайский экспорт в Соединенные Штаты сократился на 2,6% в годовом исчислении, а импорт из США -- на 25,7% в годовом исчислении. Увеличение разрыва между импортом и экспортом свидетельствует о том, что США импортируют десятки тысяч китайских товаров, а Китай импортирует лишь узкий спектр американской продукции.

За тот же период положительное сальдо торгового баланса с США увеличилось на 12%, что указывает на то, что тарифы - не подходящая стратегия для разрешения торгового дисбаланса с Китаем, наоборот, их повышение нанесет ущерб интересам американских компаний и потребителей.

Под влиянием таких факторов, как ситуация в мировой торговле, Всемирная торговая организация понизила свой прогноз роста мировой торговли в этом году с 3,7% в 2,6%. Новейший индекс активности мировой торговли, выпущенный ВТО, во втором квартале этого года составил 96,3, что является самым низким уровнем, начиная с марта 2010 года. В этом контексте импорт и экспорт Китая сохранили устойчивый рост в первом полугодии. Это демонстрирует то, что масштабный рынок Китая, большие людские ресурсы и другие факторы предоставляют сильную поддержку для устойчивого улучшения внешней торговли Китая.

В то же время этот результат был достигнут благодаря продвижению Китаем нового раунда открытости на высоком уровне. Меры, принятые для крупномасштабного сокращения налогов и сборов, укрепили доверие рынка и предприятий. На исполнительном заседании Государственного совета Китая недавно было утверждено принятие ряда мер, в том числе дальнейшее снижение общего уровня импортных тарифов, ускорение развития трансграничной электронной торговли, стимулирование демонстрационных зон импортной торговли и сокращение времени таможенного оформления. Эти меры будут дальше повышать уровень упрощения процедур торговли, оптимизировать бизнес-среду и придавать импульс устойчивому улучшению внешней торговли Китая.

В настоящее время ситуация в мировой торговле является сложной, и факторы неопределенности значительно возросли. В этом контексте внешняя торговля Китая по-прежнему имеет сильную поддержку, обладает благоприятными условиями. Тенденция хорошего развития внешней торговли Китая не меняется в течение длительного времени, тенденция оптимизации структуры внешней торговли и ускорения трансформации кинетической энергии не изменяется. Это станет важной гарантией для вступления китайской экономики на этап высококачественного развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -