«Возрождение»: Китай достиг переломного момента в борьбе с эпидемией COVID-19

3637



Пятого марта Поднебесная встретила Пробуждение от зимней спячки – один из 24 сезонов традиционного китайского календаря. Этот период знаменует собой возвращение природы к жизни после зимы. В нынешнем году его семантика была значительно расширена: китайская экономика возродилась к жизни после стагнации, вызванной эпидемией коронавирусной пневмонии COVID-19, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

По данным на 7 марта, в КНР возобновили работу уже 95% финансовых учреждений, более 90% логистических структур. Общенациональный показатель реставрации активности уязвимых малых- и микропредпиятий составляет 52%. Высок показатель восстановления сектора услуг. Во всех крупнейших городах Китая наконец-то возрождается ресторанный бизнес, наиболее пострадавший от COVID-19. Так, в Пекине работу возобновили более 90% ресторанов, в Шанхае – 87,5%, в Гуанчжоу – 84,8%, в Шэньчжэне – 81,5%.

К новому весеннему сезону Китай обеспечил перелом в борьбе с распространением коронавируса нового типа. В большинстве регионов КНР рост заболеваемости стремится к нулю. Если третьего февраля за пределами эпицентра распространения инфекции – провинции Хубэй – было зарегистрировано 890 новых случаев заболевания, то 5 марта – лишь пять. Даже в самой провинции Хубэй 17 городов уже 12 дней подряд не фиксировали новых случаев заболевания COVID-19.

Работу по борьбе с распространением COVID-19 непосредственно возглавил председатель КНР Си Цзиньпин. Он назвал борьбу с эпидемией «войной без пороха» и «народной войной». В качестве главнокомандующего китайскими войсками и китайским государством, Си Цзиньпин дважды выезжал «на передовую» борьбы с коронавирусом. Председатель КНР сразу же обозначил основные подходы к борьбе с COVID-19: «слаженная работа, научный подход и точечные меры». «Мы должны не допустить паралича воли, усталости, не должны расслабляться, должны поддерживать высокий боевой дух», - отметил глава китайского государства.

Позже Си Цзиньпин огласил всеобъемлющую стратегию борьбы с коронавирусной пневмонией. Он обозначил два фронта и восемь стратагем войны с Covid-19. Под «двумя фронтами» подразумеваются, во-первых, конкретные меры по профилактике распространения коронавируса; во-вторых - профильные научные исследования. «Борьба по этим фронтам должна вестись плечо к плечу», - отметил глава китайского государства. Среди восьми стратагем в «искусстве войны» с коронавирусом нового типа - оперативное проведение клинических испытаний вакцины от Covid-19, обеспечение психологической поддержки граждан, возведение санитарной деятельности в ранг приоритета государственной безопасности и укрепление сотрудничества в эпидемиологической сфере с ВОЗ и другими зарубежными партнерами.

Эти стратагемы уже доказали свою эффективность. Китай уверенно возрождается после переломного момента в борьбе с COVID-19. Официальный Пекин подтвердил, что несмотря на беспрецедентные вызовы эпидемии, Китай достигнет поставленных на 2020 год задач удвоения ВВП по сравнению с 2010 годом и полной ликвидации нищеты в стране.

Все больше зарубежных наблюдателей признают, что эпидемия не подорвала базис развития китайской экономики, что влияние нынешнего эпидемического кризиса на экономику КНР будет крайне ограничен по времени. Назревавший кризис доверия к китайской экономической системе увял, даже не набухнув. Сезон Пробуждения от зимней спячки из старого китайского календаря несет новые возможности КНР и его зарубежным партнерам. «Перед лицом трансграничного распространения коронавируса мы понимаем, что все человечество – это глобальное сообщество с единой судьбой. Единение и сотрудничество – это наше главное преимущество», - отметил глава китайского государства.

Действительно, трансграничное распространение коронавирусной пневмонии COVID-19 сделало как никогда актуальной китайскую концепцию «глобального сообщества с единой судьбой». Эта выдвинутая в 2012 году нынешним председателем КНР Си Цзиньпином идея заключается в объединении усилий международного сообщества для решения насущных глобальных проблем несмотря на существующие между странами различия в политическом устройстве, культуре и экономическом развитии.

 

Константин Щепин, проект "Россия-Китай: события и комментарии"

Иллюстративное фото : pixabay.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -