Быстрый рост экономики Китая позитивно отразится на глобальной политической и экономической среде

1023



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", , быстрый рост китайской экономики, который в два раза превышает средний показатель мирового экономического развития, позитивно отразится на глобальной политической и экономической среде. Об этом в интервью Синьхуа заявил профессор Черноморского международного университета, директор Центра международных исследовании Ника Читадзе, комментируя рост ВВП Китая на 6,3 процента в первом полугодии 2019 года.

По словам эксперта, Китай усиливает свое геополитическое и геоэкономическое влияние, используя исключительно экономические и культурные механизмы, так называемую "мягкую силу". Эти шаги положительно отражаются на экономической ситуации в разных странах, они не ослабляют суверенитета стран, с которыми Китай развивает экономическое сотрудничество.

Грузинский эксперт уверен, что экономическое развитие Китая создаст условия для увеличения объема китайских инвестиций в различные секторы экономики разных государств, что укрепит базу для реализации различных проектов и создания новых рабочих мест. Одновременно, экономические проекты с участием КНР повысят международный авторитет Китая в разных регионах мира.

Что касается экономических отношений между Китаем и США, то грузинский эксперт отметил, что, несмотря на тарифные барьеры и идеологические и геополитические различия, обе страны имеют взаимные интересы развития торговли друг с другом. Соответственно, сильные экономические связи между двумя странами сохранятся. "При нынешнем экономическом росте экономики двух стран в 2029 году сравняются и составят 25,5 трлн долларов каждая, а в 2030 году начнется экономическое превосходство Китая", - прогнозирует грузинский эксперт.

По мнению Н. Читадзе, из-за экономических санкций со стороны Запада и оттока капитала из России, российская экономика будет все больше зависеть от китайских инвестиций и реализации проекта газопровода "Сила Сибири".


фото: Promdevelop

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -