Ли Кэцян выступил на симпозиуме экспертов и предпринимателей по вопросам экономики

1434



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 15 июля председательствовал на симпозиуме экспертов и предпринимателей по вопросам экономической ситуации с целью проанализировать нынешнее функционирование экономики. Ли Кэцян также заслушал мнения, относящиеся к успешному выполнению дальнейшей экономической работы.

На симпозиуме также присутствовал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн.

В ходе заседания взяли слово эксперты, в том числе Лю Юаньчунь, Ли Сюньлэй и У Гэ, а также ответственные лица Китайского объединения по производству строительного оборудования /XCMG/, банка Zhejiang Tailong Commercial Bank, онлайн-платформы электронной торговли Meituan и других компаний. Все сошлись во мнении, что в первой половине текущего года функционирование экономики оставалось в разумных пределах, продемонстрировав огромную эластичность экономики Китая; новый импульс привел к существенной поддержке, меры по снижению налогов и сокращению пошлин принесли реальную пользу предприятиям, придав им уверенность; модель "интернет плюс" стимулировала рост китайской экономики и расширение потребления. Все вышеперечисленное доказывает состоятельность и эффективность макрополитики. Все присутствующие на симпозиуме также внесли предложения по вопросам функционирования экономики.

Ли Кэцян отметил, что с начала текущего года, несмотря на весьма сложную внутреннюю и международную ситуацию, под твердым руководством ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин, Китай в полной мере тщательно претворяет в жизнь планы Центрального рабочего совещания по проблемам экономики и положения Доклада о работе правительства КНР, поэтому функционирование экономики с высокими показателями продолжает в целом сохранять устойчивость и прогресс, более очевидно проявляется жизнеспособность субъектов рынка, количество новых рабочих мест в городах и поселках превысило 7,3 млн, доход населения поступательно растет, экологическая среда продолжает улучшаться, некоторые показатели превосходят прогнозы, однако достичь успеха было нелегко. Вместе с тем необходимо обратить внимание на множество факторов воздействия на внутреннюю экономику и трудности, в том числе ослабление стимулов роста нынешней глобальной экономики, замедление коммерческих капиталоинвестиций и растущий протекционизм, а давление, обусловленное нисходящей тенденцией, до некоторой степени продолжает нарастать. Необходимо твердо придерживаться руководящей роли идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху, непоколебимо продвигать политику реформ и открытости, стимулировать оптимизацию и модернизацию структуры экономики, действовать общими усилиями, преисполниться энтузиазмом, поддерживать плавное функционирование экономики, а также продвигать высококачественное развитие.

Ли Кэцян подчеркнул, что необходимо культивировать новые востребованные статьи потребления и источники роста инвестиций, руководствуясь улучшением материальных условий жизни народа; повышать качество предметов широкого потребления, увеличить масштаб высококачественного обеспечение в таких областях, как забота о пожилых людях, дошкольные учреждения, образование и здоровье, а также развивать модель "Интернет плюс бытовые услуги"; сфокусироваться на расширении эффективных инвестиций в слабые места, ускорить строительство ключевых проектов, устранить скрытые барьеры для частных инвестиций, а также продвигать трансформацию и совершенствование промышленности; принимая решения в зависимости от местных условий, содействовать реконструкции ветхих микрорайонов в городах и поселках, чтобы осуществлять взаимную выгоду как для повышения материальных условий жизни народа, так и для продвижения развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -