Победа будет за нами! Как советский призыв послужил лозунгом противоэпидемической помощи Китая

2384



Утром 2 апреля в Москву прибыли противоэмидемические материальные средства объемом 25,5 тонн или 269 кубометров, этот груз материальной помощи был предоставлен китайским правительством для оказания противоэпидемической поддержки России. На упаковке обозначен призыв: «Вирус будет разбит, победа будет за нами!», сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

У этого несколько видоизменного призыва — давняя история. 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась в Советский Союз. В 12 часов по поручению правительства СССР председатель Совета Народных Комиссаров СССР, член Народного комиссариата иностранных дел Советского Союза М. Молотов выступил с радиовыступлением, призвав народ и вооруженные силы к единому отпору врагу. В СССР началась Великая Отечественная война. В заключение своей речи Молотов озвучил призыв: «Враг будет разбит, Победа будет за нами!».

На днях в России стала популярной песня и видеоклип «Ангелы жизни», в которой воспет подвиг врачей, противостоящих пандемии коронавирусной пневмонии COVID-19, песню исполнили российские артисты и ведущие Медиакорпорации Китая. В начале песни звучит детский голос:

«Вперед!Победа будет за нами!». Эти слова в детском исполнении тоже напоминают хорошо знакомый призыв времен Великой Отечественной войны: «Враг будет разбит, Победа будет за нами!».

В этом году исполняется 75-летие Победы во Второй мировой войне, именно поэтому использование классического призыва Второй мировой в нынешнем сражении с незримым врагом имеет особое символичное значение. Китай совсем недавно победил в своей «всенародной антивирусной войне», а Россия еще борется, прилагая все усилия для локализации коронавирусной инфекции. Тесное сотрудничество сторон способствует полной ликвидации вируса. Более 70 лет назад СССР и Китай стали странами-победителями во Второй мировой войне, а сегодня единая воля наших стран приведет к полной победе в схватке с коронавирусом.


Фото: api.sinorusfocus.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -