Китай и Россия вместе одержат победу в битве с вирусом

6866



2 апреля в Москву поступила партия противоэпидемических средств, предоставленных китайским правительством в поддержку России. По этому поводу на прошедшей в тот же день пресс-конференции официальный представитель МИД России Мария Захарова выразила благодарность китайской стороне. Пресс-представитель МИДа КНР Хуа Чуньин 3 апреля на очередной пресс-конференции ведомства отметила, что Китай и Россия –связаны отношениями полного стратегического партнерства и взаимодействия в новую эпоху, стороны постоянно поддерживают взаимопонимание и взаимную поддержку. Китай не забудет, как в трудный момент противостояния эпидемии правительство и народ России, не считаясь с расстоянием, посылали в Китай партию экстренных противоэпидемических материалов. Китайская сторона продолжит оказывать России преференции в закупке медицинских материалов и предоставлять помощь, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Хуа Чуньин сообщила, что обратила внимание на воодушевлящий призыв, который был обозначен на упаковочных ящиках: «Вирус не пройдет, победа будет за нами!». Она сказала: «Все, кто разбирается в истории, знают, что в 1941 году во время Второй мировой войны народ России одержал победу в знаменитой битве за Москву. В то время в рядах Советской армии обрели известность такие слова: «Отступать некуда — позади Москва». Китайский народ совсем недавно тоже принял участие в такой же «битве за Москву». В условиях жесточайшей вспышки смертельного вируса, отступать нам было некуда, потому что за нами стояли безопасность жизней и здоровье 1.4 миллиардов населения Китая! Благодаря огромным усилиям Китай одержал победу в этом сражении».

Хуа Чуньин подчеркнула, что международное сообщество на основе единения, сотрудничества, доверия, вооружившись научным подходом, одержит победу над вирусом в этой беспрецедентной в истории «битве за Москву». Китайская сторона намерена совместно с Россией продолжать тесное взаимодействие, стимулировать координацию международного сообщества с усилиями ООН, ВОЗ и других организаций, чтобы добиться скорейшей и окончательной победы над этой эпидемией.

Предствитель российского МИДа Мария Захарова 2 апреля на пресс-конференции отметила: «Вчера самолетами ВКС России из Пекина в Москву отправлены медицинские изделия, предоставленные правительством Китая на безвозмездной основе». По словам М. Захаровой, в наиболее острый момент противоэпидемической работы Китая Москва одна из первых оказала помощь китайским друзьям, теперь мы получили поддержку из Пекина. «Мы благодарим китайскую сторону за оказанную гуманитарную помощь».


Фото: api.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -