Поездка председателя КНР в Чжэцзян: продвижение социального управления

1112



Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка в Китае заметно улучшилась, ни в коем случае нельзя терять бдительности в борьбе с коронавирусной пневмонией. Уметь действовать с учетом времени и обстановки, использовать гибкий подход - именно в этом заключается способность власти к управлению. Об этом сказал председатель КНР Си Цзиньпин во время инспекционной поездки в провинцию Чжэцзян, комментируя вопрос координации противоэпидемического контроля и социально-экономического развития, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Те, кто следит за событиями в КНР, знают, что глава китайского государства часто затрагивает вопросы модернизации государственного управления. На полях 4-го пленума ЦК КПК 19-го созыва, состоявшегося в октябре минувшего года, были четко определены цели модернизации системы и повышения потенциала государственного управления. Один из важных аспектов этой работы – социальное управление. Во время поездки в Чжэцзян Си Цзиньпин посетил третейский суд уезда Аньцзи и центр City Brain, разрабатывающий системы «умных городов».

В третейском суде уезда Аньцзи действуют десять «окон» открытого типа, которые предоставляют жителям комплексное обслуживание. Для того чтобы решить проблему, туда нужно сходить лишь один раз. С момента его учреждения 91,3% возникающих споров успешно урегулировано. Как отметил Си Цзиньпин, «Разрешение противоречий – основная работа, обеспечивающая долгосрочную стабильность в обществе и в стране. Основная цель разрешения проблем – служить народу».

В центре City Brain Си Цзиньпин ознакомился с новейшими решениями городского управления, среди которых - методы разгрузки магистралей для увеличения общей скорости транспортного потока, методы обеспечения санитарной безопасности и др. По словам Си Цзиньпина, для модернизации системы и повышения потенциала государственного управления прежде всего необходимо реализовать модернизацию этой системы в городах. Координация между противоэпидемической работой и социально-экономическим развитием должна быть максимально гибкой.

Нынешняя эпидемия стала самым серьезным ЧП в сфере здравоохранения с момента образования КНР. Она стала экзаменом управленческих возможностей государства, общественной и политической системы КНР.

В борьбе с эпидемией высшее руководство Китая всегда поставило на первое место безопасность жизни народа, непосредственно координировало действия в общенациональном масштабе. Благодаря преимуществам китайской системы государственного управления и высокой способности к общественной мобилизации, за короткое время в Китае была развернута противоэпидемическая сеть, покрывающая все районы страны. Была гарантирована поставка медицинских средств и повседневных товаров. 1 млрд 400 млн китайских граждан откликнулись на призыв государства подчинить личные интересы общественным.

На 4-м пленуме ЦК КПК 19-го созыва, состоявшемся в октябре прошлого года, Си Цзиньпин отметил: «Государственная система управления должна идти в ногу со временем, соответствовать реалиям». Сегодня, во время противодействия эпидемии и возобновления экономической активности, инспекция Си Цзиньпина в пров. Чжэцзян придала новый импульс развитию китайской системы управления, сущность которой - «человек - превыше всего».


Фото: api.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -