Равнодушие американских политиков к самопожертвованию китайского народа не знает границ

1400

4 апреля в Китае традиционно отмечают День поминовения усопших или Цинмин. В нынешнем году в этот же день в стране был объявлен общенациональный траур по погибшим от COVID-19. Это первый в Китае случай, когда в соответствии с законом было организовано общенациональное траурное мероприятие по случаю чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".



В течение 2 месяцев в Китае ожесточенно сражались с грозным вирусом, были достигнуты важные промежуточные результаты, создан первый заградительный барьер, и выиграно время для мирового противостояния эпидемии. За это Китай заплатил огромную цену и понес серьезные потери.

Согласно статистическим данным, в ходе борьбы с COVID-19 в континентальной части Китая, в общей сложности более 3 тыс. человек скончались от этой болезни. В День поминовения усопших в Китае была проведена общенациональная траурная церемония,таким образом была отдана дань памяти и уважения жертвам заболевания. Данное событие в полной мере отражает решимость китайского правительства ставить интересы народа превыше всего.

Согласно данным, предоставленным экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которые проводят сотрудничество с Китаем, принятые в стране меры по контролю над передвижением людей задержали распространение эпидемии за пределами Китая на две-три недели.

 

Старший советник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард отметил: «Нам нужно осознать вклад жителей Уханя, мир в долгу перед вами».



Глубокое возмущение некоторых представителей общественности вызывает тот факт, что из-за идеологических предрассудков, с целью получения личной выгоды, некоторые недобросовестные западные политики и СМИ очернили Китай в вопросах эпидемии, сознательно проигнорировав своевременные предупреждения.

Так, несколько дней назад в интервью CNN вице-президент США Майк Пенс необоснованно обвинил китайское правительство в причинении неприятностей и убытков США. На самом же деле, администрация Трампа несвоевременно отреагировала на эпидемическую ситуацию. Во время встречи министров иностранных дел стран «Большой семерки» госсекретарь США Майк Помпео настаивал на том, чтобы ассоциировать Covid-19 с Уханем, называя его «уханьским». Он также обвинил Китай в распространении ложной информации о коронавирусе.

1 апреля директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан опроверг необоснованные обвинения в «непрозрачности» данных Китая на пресс-конференции в Женеве.Такое мнение выразил и представитель Организации общественного мониторинга СМИ и медиакритики «FAIR» (CША), который, ссылаясь на полезные статьи от группы экспертов ВОЗ и итоги научных исследований, опубликованных в специальных журналах, назвал теорией заговора ту версию, что китайские официальные данные являются поддельными.

Подобное мнение выражается и в передовой статье, недавно опубликованной в газете «Вашингтон пост». В ней отмечается, что по вопросу о новом коронавирусе госсекретарь США Помпео начал бессмысленную атаку на Китай, которая, по мнению автора статьи, не поможет победить заболевание. Как сообщают, 3 апреля более 90 известных американских ученых и бывших высокопоставленных чиновников администрации США опубликовали открытое письмо, призывая Китай и США укреплять сотрудничество и совместно реагировать на эпидемию.


На самом деле, Китай всегда придерживается основных принципов открытости, прозрачности и ответственности, стремясь к укреплению сотрудничества с международным сообществом, включая Соединенные Штаты. В последние дни высокопоставленные китайские руководители неоднократно проводили телефонные разговоры с лидерами многих стран по вопросам предотвращения эпидемии, а также выдвинули инициативу по борьбе с распространением коронавируса в ходе онлайн-встречи лидеров стран G20. Помимо того, китайское правительство приняло решение оказать экстренную помощь более чем 80 странам и международным организациям, а также направило группы медиков и экспертов во многие страны для расследования ситуации с распространением коронавируса. Цель этих действий состоит лишь в том, чтобы спасти как можно больше жизней.

Самоотверженность и подвижничество китайского народа нельзя недооценивать. Скорее победить глобальную эпидемию – это наш долг и дань памяти погибшим в этой неравной схватке.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -