Китай призывает Европарламент отказаться от политики двойных стандартов в отношении Сянгана

1182

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 18 июля Европейский парламент принял резолюцию по Сянгану, необоснованно потребовав от администрации этого специального административного района КНР снять обвинения в отношении т. н. «мирных демонстрантов» и начать расследование действий сотрудников правоохранительных органов, сдерживавших демонстрации.

По мнению аналитиков, при принятии резолюции Европейский парламент закрыл глаза на недавние серьезные акты насилия в Сянгане. Это серьезная провокация против верховенства закона и грубое вмешательство во внутренние дела Китая. В связи с этим, китайская сторона выражает резкое осуждение и решительный протест.

Напомним, что 1 июля, в 22-ю годовщину возвращения Сянгана под юрисдикцию КНР, в специальном административном районе прошли массовые демонстрации. Радикалы взяли штурмом Законодательный совет Сянгана, расписали стены его здания антиправительственными лозунгами и граффити. Бесчинствующие вандалы облили краской герб Сянгана и портреты политических деятелей, была разбита аппаратура и мебель, нанесён значительный материальный ущерб.

Эти насильственные действия, которые серьезно нарушили правопорядок и общественную стабильность в Сянгане, были осуждены международным сообществом. Тем не менее, некоторые европейцы рассматривают насилие как «мирные демонстрации». Они не только требуют от администрации Сянгана отказаться от привлечения виновных к судебной ответственности, но и обвиняют сотрудников правоохранительных органов в насильственных действиях при исполнении закона.

Нарушая основные нормы международного права и международных отношений, Европейский парламент принял резолюцию относительно Сянгана, что наглядно продемонстрировало его двойные стандарты в отношении инцидентов с применением насилия.

Европарламент также обвиняет китайское правительство в нарушении «Объединенной китайско-британской декларации». Этот документ был подписан сторонами в 1984 году о восстановлении суверенитета КНР над Сянганом. Как заявил официальный представитель МИД КНР Лу Кан, после возвращения Сянгана под юрисдикцию КНР 1 июля 1997 года дела Сянгана являются внутренним делом Китая. Управление Сянганом осуществляется правительством Китая и администрацией САР Сянган на основании Конституции КНР и Основного закона КНР о САР Сянган. У Великобритании нет никаких прав на Сянган с 1 июля 1997 года.

В течение 22 лет с момента возвращения Сянгана под юрисдикцию Китая китайское правительство эффективно реализует принципы «одна страна, две системы» и «Сянганом управляют сянганцы» в соответствии с Конституцией и основным законом Сянгана. Сянганцы действительно стали настоящим хозяином Сянгана, пользуются беспрецедентными демократическими правами и свободами в соответствии с законом.

Как пишут сянганские СМИ, принцип «одна страна, две системы» является самым большим преимуществом развития Сянгана, позволяет Сянгану разделять дивиденды развития всей КНР. Следует отметить, что принцип «одна страна» является основополагающей предпосылкой существования «двух систем». Европейские парламентарии представили юрисдикцию КНР над Сянганом как «вмешательство» в дела этого района, полностью игнорируя основной факт, что сянганские дела относятся к внутренним делам Китая.

В настоящее время избран новый состав Европейского парламента, в отношениях между Китаем и ЕС появляются все новые возможности. Хотя принятая Европарламентом резолюция по Сянгану не имеет юридической силы, она послала неправильный сигнал миру и не способствует развитию китайско-европейских отношений. В настоящее время в Сянгане живут и работают много европейцев. Если в Европе хотят «посеять хаос» в Сянгане, это только повредит их собственным интересам. Вопросы Сянгана являются частью внутренних дел Китая, и ни одно иностранное правительство организация или физическое лицо не имеет права вмешиваться в них. Хорошие китайско-европейские отношения отвечают интересам обеих сторон. Европа должна управлять своими делами, реальными действиями подтверждать курс на сотрудничество с Китаем и обеспечивать здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и Европой.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -