Десять волнующих вопросов, на которые США предстоит дать ответ

12773

C 20 января, когда в США был зарегистрирован первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией, вплоть до сегодняшнего дня, число случаев заражения COVID-19 превысило 1 миллион, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное". По числу летальных исходов от COVID-19 США лидируют в мире. В этой серьёзной эпидемической ситуации ряд американских политиков, игнорируя противоэпидемические меры, занимаются распространением клеветы, нападками и поисками козла отпущения. Представляем десять вопросов, на которые бы следовало ответить американскому правительству.


1. Почему широкой общественности не доступна информация об опытах по искусственной мутации вируса птичьего гриппа, которые возобновились в прошлом году?

В феврале прошлого года американский журнал «Наука» сообщил, что американская администрация в строжайшей секретности вновь разрешила проведение тестов по искусственной мутации вируса птичьего гриппа. Дело в том, что проведение опытов с этим вирусом ввиду степени его опасности было приостановлено более четырех лет назад. Почему же в США молчаливо возобновили эти эксперименты?

2. Почему в США закрыли военную биологическую лабораторию?

Недавно со ссылкой сообщения на сайте globalbiodefence, Военно-медицинский научно-исследовательский институт инфекционных заболеваний США в Форт-Детрике восстановил свою работу. В июле 2019 года американские центры по контролю за инфекционными заболеваниями полностью прекратили деятельность этого НИИ в отношении исследования вирусов и разработок препаратов биоинженерии. В марте этого года на петиционном сайте Белого дома общественность потребовала от американской администрации опубликовать настоящие причины закрытия биолаборатории в Форт-Детрике.

3. Прошлогодний сценарий противоэпидемических учений на территории Соединенных Штатов сейчас кажется поразительно знакомым, действительно ли это простое совпадение?

В марте этого года издание «Нью-Йорк таймс» сообщило, что с января по 16 августа 2019 года министерство здравоохранения и социальной службы США проводило противоэпидемические учения Crimson Contagion («Малиновая инфекция»), сценарий которых предусматривал борьбу с возникшим якобы в Китае вирусным заболеванием. Многие из элементов сценария тех учений по прошествии времени кажутся поразительно знакомыми, неужели это просто совпадение?

4. Прогноз о распространении эпидемии был объявлен заранее, почему в США проигнорировали эти предупреждения?

По апрельскому сообщению Американской радиовещательной компании (ABC), в конце ноября 2019 года разведка США сообщила о вирусной инфекции в китайском городе Ухане. Издание «Вашингтон пост» также сообщило, что в течение первых двух месяцев этого года Дональда Трампа не раз предупреждали о последствиях вспышки коронавирусной инфекции в стране. Почему же лишь 13 марта американское правительство объявило о введении чрезвычайной ситуации?


5. Сколько же на самом деле зараженных коронавирусом из числа ранее диагностированных заболевших гриппом?

11 марта глава американских центров по контролю за инфекционными заболеваниями Роберт Редфилд признал, что некоторые случаи летального исхода, которые были диагностированы как грипп, связаны с коронавирусом COVID-19, это обнаружилось при повторном посмертном диагнозе. Сколько же на самом деле случаев заражения COVID-19 среди тех, кто был подвержен гриппу? Когда американское правительство опубликует информацию о штамме вируса гриппа и его геноме, или же позволит ВОЗ или ООН направить экспертов для проведения дискретного анализа?

6. Когда же коронавирусная инфекция впервые появилась в США? Неужели ее распространение в жилых районах началось раньше, чем об этом сообщали?

По итогам апрельского отчета департамента по делам общественного здравоохранения округа Санта-Клара в штате Калифорния, в этом регионе 6 февраля был зафиксирован первая смерть от коронавирусной инфекции, это на 20 дней раньше официальной статистики, то есть даты, когда в США было объявлено о первом летальном исходе, вызванном коронавирусной инфекцией.


7. Каким образом в США удалось так быстро получить штаммы вируса, чтобы начать первые испытания вакцины от COVID-19 на людях?

По сообщению американской газеты «Уолл-стрит джорнэл», Федеральный институт здоровья США 16 марта проинформировал, что биоинжениринговая компания Moderna Inc. (MRNA) уже начала первые тестирования на людях экспериментальной вакцины от СОVID-19. Экспертов сразу же удивила скорость разработки вакцины, они заявляли, что в такие сжатые сроки без штаммов вируса разработать вакцину было бы невозможно. Тогда как и когда они получили штаммы вируса?

8. Американское правительство объявило, что ситуация с эпидемией не вызывает большой озабоченности, так почему же чиновники в американской администрации сразу же стали судорожно продавать свои акции?

По сообщению газеты «Вашингтон пост», председатель комитета разведки американского Сената Ричард Берр и его жена всего за неделю до обвала фондового рынка продали 33 акции на сумму от 628 тысяч до 1,72 миллионов долларов. Чем объяснить «оперативность» этих людей, ведь во второй декаде февраля правительство США почти не говорило о риске эпидемии? Что же скрывали американские политики от общественности?


9. Почему американские эксперты не могут обсуждать COVID-19 публично, какие мотивы за этим стоят?

По сообщению газеты «Нью-Йорк таймс», Белый дом начал ужесточать контроль за всеми сообщениями о коронавирусе с 27 февраля после того, как вице-президент Майк Пенс возглавил противоэпидемическую работу в стране.

Почему же Соединенные Штаты, восхваляющие свободу слова, не позволяют экспертам и ученым открыто обсуждать тему нового коронавируса? Может быть, это связано с тем, что в США хотят что-то скрыть от общественности, почему это так пугает власти?

10. Какие исследования проводятся в американских биологических лабораториях за рубежом? Почему США держат это в секрете?

Заместитель председателя Комитета по международным делам Госдумы РФ Наталья Поклонская предложила проверить законность деятельности американских биологических лабораторий по всему миру, - сообщило российское информационное агентство Sputnik. Не так давно пресс-представитель МИД России выразил обеспокоенность по поводу создания биологических лабораторий в странах бывшего Советского Союза. Григорий Трофимчук, российский эксперт в области внутренней и внешней политики и национальной обороны, заявил, что о работе этих биологических лабораторий ничего не известно внешнему миру, однако именно эти лаборатории не раз вызывали подозрения, связанные со вспышками в них опасных инфекционных заболеваний, таких как корь, например.

Какие же исследования ведутся в этих лабораториях? Почему США засекретили функции, цели и безопасность этих лабораторий?

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -