Сотрудничество является лучшим выбором для Китая и США

1628

Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", «Важной договоренностью» назвали в Пекине итоги завершившегося 11 октября в Вашингтоне очередного раунда американо-китайских торговых переговоров. Был достигнут ряд соглашений в сельском хозяйстве, защите прав интеллектуальной собственности, валютной политике, финансовых услугах, расширении сотрудничества в области торговли, урегулировании споров и обмене технологиями.

Глобальный рынок отреагировал на это сообщение ростом котировок. Это свидетельствует о том, что нормализация экономических отношений между Китаем и США идет на пользу не только двум странам, но и всему миру. Результаты нынешнего раунда переговоров превзошли ожидания. Это дает надежду на то, Китай и США поэтапно достигнут всеобъемлющего соглашения.

Американо-китайским торговым трениям – уже 18 месяцев. В процессе переговоров было много трудностей и перипетий, и обе стороны постепенно приходят к осознанию, что контроль над разногласиями и расширение сотрудничества на основе взаимной выгоды – реальный и эффективный метод для разрешения проблем.

Нетрудно заметить, что стороны достигли прогресса в областях, где больше общих интересов двух стран. Речь, прежде всего, идет о сельском хозяйстве. Китай является крупнейшим импортером сельскохозяйственных продуктов в мире, США – крупнейшим экспортером. Американо-китайское сотрудничество в этой области отличается значительной взаимодополняемостью. Китай готов импортировать из США все больше свинины и соевых бобов, что крайне интересно американским фермерам. К тому же, именно поставки сельхозпродукции способны значительно сократить американский дефицит в торговле с КНР.

Несомненно, что при торговле товарами важное значение имеет определение валютных курсов. Официальный Пекин многократно заявлял о том, что китайская сторона твердо выступает за систему формирования валютных курсов на основе рынка, против обесценивания конкурентского характера. Китай никогда не рассматривает валютные курсы как весовые гири в переговорах. Это понимают и в Вашингтоне.

Оглядываясь назад, становится понятно: в течение 40 лет после установления дипотношений между Китаем и США в двухстороннем сотрудничестве были невзгоды и препятствия, но именно конструктивное взаимодействие всегда выходило на первое место. Ни Китай, ни США, не могут развиваться без сотрудничества. Противостояние ведет лишь к потерям, а сотрудничество является лучшим выбором и для обеих сторон.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -