Ван И встретился с Генри Киссинджером

560



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", 22 ноября министр иностранных дел КНР Ван И в Пекине провел встречу с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером.

В этом году отмечается 40-летие установления дипломатических отношений между Китаем и США. Генри Киссинджер – один из тех политиков, который внес важный вклад в развитие двусторонних отношений, его деятельность заслужила высокую оценку со стороны китайского руководства. Здесь его называют не иначе как «господин Киссинджер -- хороший друг китайского народа».

Ван И отметил, что сегодня, спустя 40 лет, китайско-американские отношения сталкиваются с серьезными испытаниями. В последнее время некоторые американские политиканы стремятся очернить Китай, делая выпад в сторону китайского правительства. Они пытаются изменять направление развития двусторонних отношений, подталкивая стороны к конфронтации. Их действия не только не совпадают с интересами обеих стран, но и идут вразрез с тенденцией развития эпохи.

По словам дипломата, успех китайско-американских отношений за прошедшие 40 лет говорит о том, что только сотрудничество приносит обоюдную выгоду, а вражда вредит обеим сторонам. Американской стороне следует скорее отказаться от мышления «холодной войны» и идеологических предрассудков.

«Я всегда был уверен, что американо-китайские отношения крайне важны для обеспечения мира и стабильности на планете. Конфронтация грозит мировой катастрофой и параличом мировой системы»,--отметил Г. Киссинджер. По словам политика, большинство американцев поддерживают развитие двусторонних отношений, несмотря на существующие разногласия. Он выразил надежду на то, что стороны будут рассматривать отношения, глядя в будущее, а разногласия решать путем диалога.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -