Западные СМИ игнорируют факты о Синьцзяне

1509

Медиакорпорация Китая на нынешней неделе выпустила в эфир центрального телевидения два документальных фильма о борьбе с терроризмом в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Документальные ленты на английском языке продемонстрировали, какой ущерб нанесли Синьцзяну насильственные террористические акции и религиозный экстремизм, какие варварские преступления совершила в регионе террористическая организация «Исламское движение восточного Туркестана». Фильмы быстро разлетелись по соцсетям, завоевали огромную аудиторию за рубежом.
 

Однако многие западные СМИ, которые всегда говорят и пишут о правах человека в Синьцзяне, предпочли проигнорировать эти фильмы. Промолчали о них и те американские конгрессмены, которые прилагали максимум усилий для принятия т.н. «Законопроекта о правах уйгуров 2019 года».

В документальном фильме «Синьцзян: на передовой борьбы с терроризмом» рассказывается про инцидент 5 июля 2009 года в Урумчи, террористическую вылазку 28 октября 2013 года в Пекине и теракт 1 марта 2014 года в Куньмине. В документальной ленте «Закулисный злодей: Исламское движение Восточного Туркестана и террористические инциденты в Синьцзяне» раскрываются преступления «Восточного Туркестана» в Синьцзяне.

В конце документальных фильмов отмечается, что вопрос Синьзяна – это не вопрос национальностей, религии и прав человека, а вопрос борьбы с терроризмом и сепаратизмом.Несмотря на это, американские конгрессмены из личных политических интересов продолжают под вывеской прав человека, демократии и свободы раздувать синьцзянский вопрос, обеляя преступления экстремистов, принимая все новые законодательные акты, вроде «Законопроекта о правах уйгуров 2019 года».

Многие из посмотревших документальные фильмы представителей зарубежной аудитории начинают задаваться вопросом: неужели американские власти готовы защищать варварские преступления?

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -