Роботы для скрининга температуры тела помогают контролировать эпидемию в Китае

419



Сианьский университет "Цзяотун" /пров. Шэньси, Северо-Западный Китай/ разработал робота для скрининга температуры с целью обнаружения в толпе человека с аномальной температурой тела. Новая продукция уже была запущена в эксплуатацию, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Как отметил профессор Сианьского университета "Цзяотун" Мэй Сюэсун, измерение температуры тела традиционным способом с помощью градусника может осуществляться только для одного человека за раз, а разработанный его командой робот способен получать тепловизионные изображения температуры тела людей в толпе, а также отслеживать и распознавать изображения лиц тех, у кого высокая температура.

Профессор сказал, что после вспышки эпидемии коронавируса нового типа его команда приложила усилия, чтобы объединить существующую технологию робота с тепловизором и скринингом для разработки вышеуказанного вида робота, а также другого вида робота, который может проводить беспилотную дезинфекцию с помощью устройства для дезинфекции ультрафиолетом.

Оба вида роботов подходят для обслуживания на автостанциях, вокзалах, в аэропортах, больницах и других общественных местах, где собираются большие толпы людей, чтобы улучшить контроль над эпидемией и повысить эффективность дезинфекции при снижении риска заражения людей, подчеркнул Мэй Сюэсун.

Роботы для скрининга температуры тела были изготовлены компанией Xi'an Youibot Technology Co., Ltd. в небольшом масштабе и показали высокую точность измерений.


фото: Яндекс

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -