Гэн Липин: «Китай всегда убеждает правдой и придерживается принципов доверия и дружбы»

3152



28 мая успешно завершились сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) (далее – «две сессии»). По сравнению с предыдущими годами, на этот раз «две сессии», проведенные в особый эпидемический период, показали много изменений. 

Недавно Генеральный консул Китая в Алматы г-жа Гэн ЛИПИН дала интервью нашей газете и ответила на интересующие СМИ и общественность вопросы. 

Госпожа Гэн, спасибо вам за ваше согласие дать интервью нашему изданию. Многие казахстанцы слышали о прошедших «двух сессиях» в Пекине, и хотели бы знать подробности. Прежде всего, не могли бы вы кратко рассказать о том, что такое «две сессии»?

– Большое спасибо за ваш вопрос. Генеральное консульство Китая в Алматы поддерживает дружеское сотрудничество со многими казахстанскими СМИ, которые работают на территории консульского округа, в том числе и с газетой «Деловой Казахстан», а наши друзья в СМИ активно занимаются продвижением китайско-казахстанской дружбы. 
 

Пользуясь случаем, хотела бы прежде всего поблагодарить вас за своевременное и объективное освещение «двух сессий» Китая. Я увидела в вас профессионализм работников прессы и саму значимость работы СМИ. Затронутый вами вопрос очень важен, так как каждая страна имеет свои характерные национальные особенности, и понимание того, что такое «две сессии», способствует укреплению взаимопонимания между народами Китая и Казахстана.   
 

«Две сессии» Китая означают ежегодные заседания Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Китайской Народной Республики и Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК). Это большое событие в политической жизни Китая. Они всегда находятся в центре внимания всей страны и обычно проводятся в марте каждого года. В этот период для рассмотрения важных государственных дел в Пекине собираются представители и депутаты из разных регионов страны, представляющие разные этнические группы, разные партии, разные отрасли и различные слои общества. Они представляют не самих себя, а коренные интересы самых обширных народных масс. Они активно участвуют в политической деятельности посредством обсуждения государственных дел, выражая интересы и ожидания всех регионов и отраслей, а также вносят свои предложения по вопросам развития и прогресса страны.


Всем известно, что предыдущие «две сессии» как обычно были проведены в марте, а в этом году из-за коронавирусной эпидемии их перенесли на май. Не могли бы вы рассказать нам, каковы наиболее впечатляющие аспекты этих «двух сессий» в особый эпидемический период?

– Действительно, в связи с коронавирусной инфекцией «две сессии» в этом году были проведены с задержкой, не продолжив свою обычную практику. Также соответственно был сокращен и их срок. Несмотря на сокращение времени, не уменьшилось содержание, они были проведены сжато, прагматично и высокоэффективно. На сессии ВСНП было рассмотрено множество докладов, принято много решений и законопроектов. В ходе «двух сессий» мы увидели, что все представители и депутаты участвовали в заседании в медицинских масках.  
 

Перед официальным началом заседаний представители и депутаты минутой молчания почтили память погибших в борьбе с эпидемией медработников и умерших от коронавируса соотечественников, тем самым выражая высочайшее уважение к жизни и народу. В этом также передается поддержка борьбы с эпидемией и уважение к результатам противоэпидемических работ. Все заметили, что в докладе о работе правительства впервые не было поставлено конкретной цели для темпа экономического роста на весь год.
 

В 2020 году Китай и весь мир сталкиваются с новыми ситуациями и вызовами. Столкнувшись с последствиями эпидемии, правительство Китая внесло целенаправленные коррективы в программы для развития национальной экономики в течение всего года. То, что не были определены конкретные цифры ВВП, отражает реалистичный и практичный подход китайского правительства, и в то же время это не означает игнорирование важности экономического развития, а наоборот, показывает стремление к более лучшему и прагматичному развитию экономики.
 

Первый Гражданский кодекс был принят на этой сессии ВСНП. Данный Кодекс твердо придерживается идеи, что в центре внимания находится народ, он сосредоточен на заботе о благополучии населения и обладает китайской спецификой. Его разработка позволяет эффективно улучшить управленческий потенциал страны, отражая стремление народа к лучшей жизни в решающий год достижения всестороннего построения среднезажиточного общества и живую практику управления страной на правовой основе.
 

Также одним из особенных моментов «двух сессий» является увеличение неконтактных обменов. Чтобы свести к минимуму сбор участников, во многих масштабных мероприятиях, проводимых в течение «двух сессий», как пресс-конференции, каналы депутатов, представителей и министров, были применены такие инновационные методы, как онлайн или видеосвязь. Это также отражает мощь цифровых технологий Китая и тенденцию мирового развития. Я знаю, что Казахстан сейчас занимается строительством умных городов и развитием цифровой экономики, и я думаю, что в этом плане имеется огромное пространство для будущего сотрудничества между Китаем и Казахстаном.


Вы ранее упомянули, что этот год является решающим годом для всестороннего построения среднезажиточного общества. Председатель КНР Си Цзиньпин предложил к 2020 году, то есть в этом году, добиться полного выхода сельского населения из бедности по действующим стандартам. Будут ли достигнуты цели по полному построению среднезажиточного общества и ликвидации бедности в срок, учитывая негативное влияние эпидемии?

– Действительно, эпидемиологические ситуации создают новые вызовы и трудности для развития экономики и ликвидации бедности Китая, но в настоящее время последствия эпидемии являются контролируемыми. В этом году китайское правительство направило свои усилия на непрерывное расширение внутреннего спроса, активизацию занятости населения, обеспечение благосостояния людей, а также ликвидацию бедности и достижение полного построения среднезажиточного общества. 
 

Благодаря всестороннему содействию возобновлению работы и производства, инновационным методам экономического развития и стимулированию внутреннего спроса, нормальный порядок производства и жизни в стране будет восстановлен в кратчайшие сроки. Начиная со второго квартала, в целом экономические показатели Китая вернулись к уровню аналогичного периода прошлого года.   
 

Относительно того, как обеспечить качественное завершение цели по ликвидации бедности… Недавно Председатель КНР Си Цзиньпин отдал всеобъемлющие поручения, включая поддержку занятости трудовых ресурсов из бедных слоев населения, поддержку восстановления индустрии по ликвидации бедности, ускорение запуска и возобновление проектов по ликвидации бедности, а также оказание помощи населению, обнищавшему или возвратившемуся к бедности из-за воздействия эпидемии.
 

В настоящее время Китай добился огромных успехов в борьбе с бедностью. Благодаря неустанным усилиям руководства страны, уровень бедности в Китае снизился с 10,2% до 0,6%. Преимущество Китая заключается в единстве партии, правительства и народа. Успехи антиэпидемической борьбы Китая полностью отразили единство китайского народа в преодолении любых трудностей и противодействии любым вызовам. Я уверена, что по мере полной реализации «адресных мер по ликвидации бедности», проводимых партией и правительством Китая, посредством общих усилий трудолюбивого китайского народа, наши поставленные цели и задачи по ликвидации бедности и всестороннему построению среднезажиточного общества, безусловно, будут достигнуты в назначенный срок.

На изображении может находиться: один или несколько человек, толпа и в помещении

Мы будем с нетерпением ждать осуществления двух вышеупомянутых целей в намеченные сроки. Верю, что Китай их осуществит. Давайте поговорим о вашей работе – дипломатии. За последние несколько лет Китаю удалось добиться немалых успехов в дипломатической деятельности, на международной арене стал громче звучать голос Китая. Такие китайские проекты, как инициатива «Один пояс, один путь» получает все большую поддержку стран мира. На пресс-конференции главы МИД в рамках «двух сессий» член Госсовета, министр иностранных дел Китая Ван И ответил на 23 вопроса представителей прессы. Его ответы были всеобъемлющими, подробными, достоверными, объективными, вызывающими у слушателей глубокое впечатление. Будучи дипломатом с большим опытом, как вы считаете, какие трудности и вызовы стоят перед Китаем в области внешней политики? Каковы ваши взгляды на них?

– Член Госсовета, министр иностранных дел Ван И на пресс-конференции говорил, вне зависимости от того, как будет меняться международная обстановка, Китай все равно будет твердо придерживаться самостоятельной, независимой и мирной внешней политики, высоко держать знамя мира, развития, взаимовыгодного сотрудничества, придерживаться цели поддержания мира во всем мире и содействия общему развитию, осуществлять дружественное сотрудничество с другими странами и вносить новый больший вклад в развитие человечества. 
 

Я думаю, именно то, что Китай всегда убеждает других правдой, всегда придерживается принципов доверия и взаимовыгодного сотрудничества, позволило китайской дипломатии достичь своих нынешних успехов, которые были признаны большинством стран мира. 
 

Говоря о трудностях и вызовах… Я полагаю, что все миролюбивые и справедливые страны и люди видят, как одна страна по-прежнему смотрит на Китай через «цветные очки». Для достижения своих своекорыстных целей она разрушает и подрывает торговые нормы, строит торговые барьеры и всеми мерами поливает Китай грязью, постоянно поднимая вопросы Тайваня, Сянгана, Тибета и Синьцзяна, тем самым нарушая национальный суверенитет и безопасность Китая.
 

В этом году, в связи с вспышкой пандемии коронавируса, оскорбления в адрес Китая стали более агрессивными. Считаю, что трудности и вызовы, стоящие перед Китаем, угрожают не только Китаю, но и всему миру. В современном мире выступление против политики гегемонизма и применения грубой силы, руководство пятью основными принципами мирного сосуществования и целями Устава Организации Объединенных Наций, создание многополярного и мирного мира являются стремлениями не только Китая, но и других государств мира. Я надеюсь, что страны мира, объединившись вместе, будут сообща решать нынешние проблемы и вызовы, строить более справедливый и рациональный международный политический и экономический порядок.


Вы только что упомянули про Сянган… Каково ваше мнение относительно решения ВСНП по разработке закона о национальной безопасности Сянгана?

– В свое время я работала вблизи Сянгана в Аомэне, была свидетелем успешной реализации политики «одна страна, две системы» в Аомэне, также имею понятие и о Сянгане. Реализация возведения моста «Сянган – Чжухай – Аомэнь» и строительство зоны «Большой залив», объединяющей Гуандун, Сянган и Аомэнь, придали импульс развитию данного региона. Но, к сожалению, события, происходящие в связи с подстрекательством отдельных антикитайских сил в последние годы, наносят огромный ущерб общественному порядку, препятствует производству и нормальной жизни жителей Сянгана.
 

Исходя из этого, наблюдается четкое различие между порядком в Аомэне и беспорядком в Сянгане. Проблема Сянгана уже вызвала крайнее беспокойство и недовольство со стороны его жителей, и усиление построения правовой системы является их насущным желанием. Сянган является частью Китая, а дела Сянгана относятся к внутренним делам Китая и не подлежат никакому вмешательству извне. 
 

Тщетные попытки с коварным замыслом превращения китайского Сянгана в антикитайский плацдарм обречены на провал. Обеспечение национальной безопасности исторически относится к полномочиям центральной власти. Ни одна страна, включая Казахстан, не потерпит проявления и распространения действий, угрожающих ее национальной безопасности, таких как организация беспорядков, сопровождающихся погромами и поджогами, а также актов терроризма и сепаратизма.
 

Поскольку Сянган является одним из специальных административных районов Китая, центральное правительство имеет полное право принимать законы для устранения уязвимостей в системе национальной безопасности. Законодательство ВСНП о национальной безопасности Сянгана соответствует конституционности, разумности, законности, получило поддержку со стороны соотечественников Сянгана и является волей более 1,4 миллиарда граждан Китая, включая соотечественников из Сянгана. Этот закон защищает интересы большинства жителей Сянгана и наносит удар по крайне малому количеству сепаратистов. Я ожидаю его скорейшего принятия и введения.


В сентябре прошлого года вы приступили к должности Генерального консула Китая в Алматы. Не могли бы поделиться своими впечатлениями о работе на новом посту и немного рассказать, как вы трудитесь с коллегами в условиях карантина?

– Может быть, вы читали мою статью «Привет, яблочный город Алматы!», которую я написала после приезда в Алматы. В статье выражаются мои чувства к городу Алматы и Казахстану. Вот уже прошел почти год, а я еще больше влюбляюсь в этот город и в эту страну. За 9 месяцев мне посчастливилось завести немало казахстанских друзей, которые оказали поддержку и помощь мне и Генконсульству.    
 

Я встретилась с акимом города Алматы Сагинтаевым Б. А., секретарем маслихата города Алматы Казанбаевым К. О. и другими ответственными лицами компетентных органов. В ходе этих встреч я почувствовала дружественное отношение правительства Казахстана к Китаю и доброе желание развития двустороннего делового сотрудничества, что еще больше укрепляет мою уверенность в исполнении своей миссии. 
 

Хотя нынешняя пандемия коронавируса доставила немало неудобств в нашу работу и жизнь, однако Генконсульство продолжает по возможности выполнять свои функции. С одной стороны, мы соблюдаем все противоэпидемические меры, проводимые казахстанской стороной, сокращаем количество выходов на улицу, не причиняя казахстанской стороне беспокойства.
 

С другой стороны, мы активно содействуем казахстанской стороне в борьбе с коронавирусом, координировали доставку гумпомощь – противоэпидемических средств для Казахстана – а также работу прибывших медицинских специалистов из Китая. Одновременно я принимала участие в разных полезных мероприятиях, таких как: 75-летняя годовщина со дня создания ООН, конкурс «Мост китайского языка», праздничные мероприятия в режиме онлайн - «Всемирный день книги и авторского права», «Международный день музея» и другие. Также в период карантина мы с коллегами делали покупки онлайн, я на себе ощутила удобство проживания в Алматы. Электронный бизнес в Китае стремительно развивается, и я надеюсь, что наши страны будут еще больше укреплять сотрудничество в этой сфере, что выгодно обеим странам. 


Благодарим Генерального консула Гэн Липин за интервью. Желаем вам и вашим коллегам успехов в работе и крепкого здоровья. И в заключение хотелось бы вас попросить сказать пару слов для наших читателей.

– Дорогие друзья-читатели, хоть мы и никогда не встречались, я все равно верю, что наши души так близки, потому что народ Китая и Казахстана – это добрые люди. Я готова вместе с вами и дальше прилагать совместные усилия для достижения скорейшей победы над коронавирусом, дальнейшего укрепления дружбы между нашими странами и народами. 
 

 Искренне желаю всем вам крепкого здоровья и семейного счастья.



Тимур РАЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -