Китай остается мощным "магнитом" для иностранных инвесторов

1624



Несмотря на то, что скептики в отношении китайской экономики по-прежнему одержимы пессимистическими высказываниями по поводу замедления темпов роста ВВП страны, они абсолютно точно упускают из виду растущую привлекательность Китая, второй по величине экономики мира, для мировых инвесторов.

Преднамеренная близорукость скептиков, однако, не меняет того факта, что, невзирая на замедление темпов роста мировой торговли и снижение глобальных прямых иностранных инвестиций /ПИИ/ в течение трех лет подряд в 2016-2018 гг., Китай продолжает проявлять себя мощным "магнитом" для иностранных инвестиций и торговли.

Согласно статистическим данным Министерства коммерции КНР, с января по июль этого года приток прямых иностранных инвестиций в страну составил 533,14 млрд юаней /около 75,9 млрд долл. США/, увеличившись на 7,3 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в частности, июльский объем притока достиг 54,82 млрд юаней при увеличении на 8,7 проц.

За первые семь месяцев года в Китае создано 24 050 новых предприятий с участием иностранного капитала, при этом на долю высокотехнологичных отраслей пришлось 29,3 проц. всех прямых иностранных инвестиций, приток ПИИ в данном направлении вырос на 43,1 проц. год к году.

Устойчивый рост сохранила и внешняя торговля Китая, которая, как показывает таможенная статистика за первое полугодие, выросла на 3,9 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, объем торговли со странами, присоединившимися к инициативе "Пояс и путь", вырос на 9,7 проц. до 4,24 трлн юаней.

Чтобы сохранить роль "магнита" в привлечении иностранных инвестиций, Китай активизировал усилия по открытию страны для внешнего мира.

Ранее в этом году национальный законодательный орган Китая принял закон "Об иностранных инвестициях", целью которого является предоставление зарубежным инвесторам более надежной защиты и привлекательной деловой среды.

В июне Китай представил обновленный негативный список доступа на рынок для иностранных инвестиций, который позволяет иностранным инвесторам иметь контрольный пакет акций или полностью владеть предприятием в большем количестве отраслей.

На саммите G20 в японской Осаке Китай озвучил новые взятые на себя обязательства по открытию рынка, начав инициативу по расширению импорта и улучшению бизнес-среды для иностранных предприятий.

Эти усилия себя оправдали - крупные иностранные инвесторы стекаются в Китай в поисках новых экономических возможностей.

Так, в январе производитель электромобилей Tesla Inc., базирующийся в Калифорнии, начал строительство своего завода в Шанхае, став одной из первых компаний, создающих дочернее предприятие, находящееся в полной своей собственности, в рамках новой политики Китая в отношении иностранных автопроизводителей.

В первой половине этого года нефтяной гигант США ExxonMobil, немецкий автопроизводитель BMW и французская корпорация Schneider Electric расширили свои производственные мощности в Китае за счет новых проектов, заводов и производственных линий.

Из-за протекционизма и различных факторов неопределенности мировая экономика сейчас оказалась у перепутья. В то время как мировые инвесторы колеблются в сомнениях, китайская экономика предоставляет им необходимую определенность и уверенность в своих позитивных перспективах.


фото: twitter.com / @mod_russia

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -