Ложные высказывания Помпео о Китае не обманут мир

1043



15 ноября государственный секретарь США Майк Помпео выступил с лекцией в американском Университете Райса, в ходе которой он упомянул о Холодной войне, а при общении с аудиторией напомнил о так называемой «теории страдания США», рассказал о том, что «КПК бросают вызов США», оклеветал Китай в «краже права на интеллектуальную собственность» и «принудительной передаче технологий», распространил «теорию о китайской угрозе». 

Уже три недели подряд Помпео выступает с разными речами и распространяет ложные сообщения. Через отрицательные примеры люди могут познакомиться и узнать источник происхождения логики Холодной войны и игры с нулевой суммой. 

Многочисленные факты свидетельствуют о том, что подрывная сила такой логики в международных отношениях достаточно опасная, поскольку любые попытки, направленные на поощрение сопротивления и конфликтов, являются камнем преткновения в деле развития и мира на планете. 

Многогранная «теория о китайской угрозе» уже давно рухнула под большим количеством фактов. Нынешняя атака США в адрес КПК и китайского правительства – это всего лишь очередная попытка очернить КНР, и она непременно будет обречена на провал. 

На протяжении 70 лет с момента образования нового Китая, под руководством Коммунистической партии страны, китайская нация осуществила исторический скачок от становления, богатства и до усиления. Руководство КПК является существенным признаком социализма с китайской спецификой, это выбор истории и народа. Факты уже давно свидетельствуют о том, что выбранный Китаем путь развития правильный, никакие силы не смогут остановить прогресс китайского народа и нации. 

Китайский народ твердо верит в собственный путь, теорию, систему и культуру, неустанно идет по пути социализма с китайской спецификой, постоянно добивается новых достижений. В условиях справедливого выбора и твердой веры китайского народа любые попытки «навести шум» являются лишь шутливым выступлением, они не смогут изменить ни факты, ни тенденции развития. 

Общепризнанно, что Китай никогда не жертвует интересами других стран ради собственного развития. Развитие КНР не представляет угрозы для любого государства. «Круг друзей» Китая постоянно расширяется, усилия КНР по строительству мировой экономики открытого типа и продвижению создания сообщества единой судьбы человечества очевидны для всех, приветствуются и одобряются по всему миру. Любые попытки Помпео спровоцировать отношения дружбы и сотрудничества между Китаем и мировыми партнерами повсюду сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. 

Китайско-американские отношения – это не игра с нулевой суммой. В этом принципиальном вопросе необходимо избегать исторической ошибки, которую можно совершить из-за сиюминутной недальновидности.

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер на днях выступил с публичной речью, в которой призвал Вашингтон и Пекин избегать мышления противостояния, надлежащим образом контролировать и управлять расхождениями. «При появлении возможного поворота в событиях двум сторонам необходимо найти и распознать такой шанс», - подчеркнул он. 

Китай призывает Помпео отказаться от идеологии предубеждений и устаревшего менталитета Холодной войны, прекратить распространять антикитайские высказывания, заниматься делами, которые соответствуют статусу госсекретаря, ему не следует дальше идти по ошибочному пути подрыва двустороннего взаимного доверия и ухудшения межгосударственных отношений.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -