В Беларуси состоялся первый фестиваль китайской культуры

25701

В субботу в Минском государственном лингвистическом университете /МГЛУ/ состоялся первый республиканский фестиваль-конкурс китайской культуры "Легенды Поднебесной". Более 100 студентов и школьников из разных городов Беларуси приняли участие в конкурсе и представили китайские песни и танцы в своем исполнении.

Организаторами фестиваля выступили Институт Конфуция МГЛУ и факультет китайского языка и культуры МГЛУ. В университете сообщили, что фестиваль проводится в рамках "Года образования Беларуси в Китае" с целью углубления культурных связей между Беларусью и КНР в рамках инициативы "Пояс и путь", а также распространения культуры Китая в Беларуси, развития интереса к китайским обычаям и традициям. "В нем приняли участие представители из разных городов Беларуси, в частности из Минска, Витебска, Гродно, Могилева, Гомеля и Молодечно. На фестивале собрались участники разных возрастов, но всех их объединяет любовь к культуре Китая", -- сообщили в МГЛУ.

В ходе продолжавшегося более 2 часов фестиваля-конкурса участники выступили с яркими номерами, представив вниманию публики китайские песни и танцы. По итогам конкурса школьница 11-го класса четвертой гимназии города Могилев Вера Соснова заняла первое место в жанре китайской песни, а школьники гимназии номер 1 города Гродно, которые совсем недавно начали изучать китайский язык, победили в жанре китайского танца.

Первый секретарь по делам образования посольства КНР в Республике Беларусь Ли Вэньхуа отметила, что наблюдается позитивная тенденция развития китайско-белорусских отношений, у двустороннего сотрудничества огромный потенциал и прекрасные перспективы. По ее словам, для развития двусторонних отношений необходимо больше специалистов, которые знают язык другой стороны. Она выразила надежду, что участники конкурса станут маленькими послами дружбы между Китаем и Беларусью, и внесут свой вклад в развитие отношений между двумя странами.

Проректор по учебно-воспитательной работе МГЛУ Владимир Пашкевич отметил, что фестиваль-конкурс помогает лучше узнать Китай. "Между Беларусью и Китаем установлены дружественные, стратегические и теплые отношения. Наш сегодняшний фестиваль -- это вклад в эти отношения, -- сказал он. -- Подобные мероприятия сближают наши народы, делают нас ближе, помогают лучше узнать друг друга. Я надеюсь, что наш первый фестиваль "Легенды Поднебесной" станет не просто вкладом в наше партнерство, но и будет первой ласточкой во всех тех добрых делах, которых еще много будет в наших двусторонних отношениях".

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -