Китайские инвесторы прагматично пользуются благоприятными условиями в Узбекистане

2762



Китайские инвесторы прагматично и своевременно пользуются благоприятными условиями в Узбекистане, которые созданы в последние годы. Об этом заявил в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа кандидат политических наук, доцент кафедры политологии факультета китаеведения Ташкентского Государственного института Востоковедения Анри Шарапов.

По его словам, Китай занял первое место по количеству созданных в 2019 году в Узбекистане компаний. "В этом я вижу несколько причин. Сегодня отношения между Узбекистаном и Китаем поднялись на новый качественный уровень стратегического партнерства. Политико-правовые основы двустороннего сотрудничества, рамки глобальной инициативы "Пояс и путь" и площадка ШОС являются надежным фундаментом для укрепления взаимовыгодных отношений. Кроме того, сегодня китайские технологии являются самыми передовыми в мире и доступными потребителям. Промышленность, сельское хозяйства, связь, все области народного хозяйства Узбекистана нуждаются в модернизации. В последние годы китайские партнеры оказали большую помощь и поддержку в этом процессе", -- отметил А. Шарапов.

Согласно данным Госкомстата, на 1 января 2020 года в Узбекистане насчитывалось 1652 компании с китайским капиталом. Это на 531 больше, чем годом ранее.


фото: china-uz-friendship.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -