Лидеры Китая и Болгарии договорились повысить уровень двусторонних отношений до стратегического партнерства

1818



Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля в Пекине провел переговоры с президентом Болгарии Руменом Радевым. Главы двух государств единогласно решили повысить уровень двусторонних отношений до стратегического партнерства.

Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай и Болгария должны уважать друг друга и укреплять обмены между правительствами, законодательными органами и политическими партиями двух стран, продолжать оказывать друг другу твердую поддержку по вопросам, затрагивающим основные интересы обеих стран. У двух стран аналогичные или схожие взгляды на множество вопросов международной повестки дня. Они должны совместно защищать международную систему, основанную на мультилатерализме и международных правах. Си Цзиньпин сообщил, что Китай готов укреплять сопряжение стратегий развития с болгарской стороной, содействовать инфраструктурному взаимодействию, увеличивать масштабы торговли и инвестиций, а также расширять гуманитарные обмены, и укреплять традиционную дружбу.

Румен Радев, в свою очередь, заявил, что повышение отношений между Болгарий и Китаем до уровня стратегического партнерства является основой дальнейшего укрепления двусторонних отношений. Румен Радев отметил, что инициатива «Один пояс и один путь» способствует миру и процветанию на планете. Болгарская сторона готова принять активное участие в реализации этой инициативы, в полной мере использовать свои географические преимущества и стать мостом, соединяющим Европу и Азию. Болгарская сторона намерена укреплять обмены и сотрудничество с Китаем в области торговли, транспорта и авиации, а также приветствует китайские предприятия увеличивать инвестиции в экономику Болгарии. Болгарская сторона поддерживает мультилатерализм и готова координировать свои действия с Китаем. Болгария продолжит работу по развитию отношений по вектору ЕС-Китай и сотрудничества между странами Центральной и Восточной Европы и Китаем.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -