Китайско-европейские отношения сталкиваются с новыми возможностями развития

1659



В четверг член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И и глава МИД ФРГ Хайко Масс в Берлине провели совместную пресс-конференцию.

Ван И отметил, что в этом году отмечается 45-летие с момента установления дипломатических отношений между КНР и Европой, которые в настоящее время становятся более всеобъемлющими, зрелыми и стабильными. Как в прошлом, так и в настоящем и в будущем, Китай неизменно рассматривает Европу в качестве важного стратегического партнера. "Мы будем решительно поддерживать процесс европейской интеграции и развитие Евросоюза и приветствуем проявление еще более активной роли Европы на международной арене", -- подчеркнул он.

Глава МИД КНР заявил, что в настоящее время китайско-европейские отношения сталкиваются с новыми возможностями развития. По его словам, в этом году стороны уже договорились о ряде важных политических мероприятий, и Китай готов совместно с европейской стороной содействовать их проведению. Во-первых, завершить переговоры по китайско-европейскому инвестиционному соглашению. Во-вторых, направлять усилия на осуществление технико-экономического обоснования китайско-европейского соглашения о свободной торговле. В-третьих, разработать план китайско-европейского сотрудничества на ближайшие пять лет. В-четвертых, содействовать сопряжению инициативы "Пояс и путь" и стратегии европейско-азиатской взаимосвязанности. В-пятых, изучить и обсудить формирование китайско-европейских отношений "зеленого" партнерства. В-шестых, активизировать сотрудничество в цифровой сфере.

Кроме того, Китай и ЕС, будучи важными мировыми силами, готовы совместно защищать мультилатерализм и свободную торговлю, противостоять протекционизму, односторонним действиям и различным глобальным вызовам, совместно совершенствовать глобальное управление с целью придания положительного импульса обеспечению мира и стабильности на нашей планете, отметил Ван И.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -