Председатель Турецко-китайского фонда дружбы: Китай заслуживает уважение мира

762



Тот, кто справедлив, пользуется широкой поддержкой. Китай сохраняет спокойствие, справедливо и сдержанно реагирует на «торговую войну», развязанную США, и получает высокую оценку политических, коммерческих и научных кругов Турции. В глазах турецкого народа Китай создал имидж блистательной и ответственной державы. 

Недавно председатель Турецко-китайского фонда дружбы Хасан Чапан отметил, что «круг друзей Китая» по всему миру непрерывно расширяется, из-за чего США испытывают беспокойство и тревогу. «Китай в условиях дружественной взаимопомощи оказывает огромную поддержку большому количеству развивающихся стран в строительстве инфраструктуры, транспортных объектов и других областях». Для Китая самое главное – справедливость, он ставит право каждого государства на развитие превыше денег и выгоды, поэтому, во время обменов с другими странами, Китай заслужил уважение всего мира». 

Чем сильнее усложняется мировая обстановка, тем более необходимо становится усиливать взаимопонимание и сотрудничество между разными странами мира. Хасан с чувством поделился своими впечатлениями относительно углубления сотрудничества между Китаем и Турцией во всех областях за последние годы. «“Один пояс, один путь” – это великая инициатива, выдвинутая председателем Си Цзиньпином, а Турция является одним из государств, раньше всех откликнувшихся на нее. Турция – это мост, соединяющий Восток и Запад, турецкая железная дорога из восточного города Карс до западного города Эдирне, ведущая в Болгарию, является важной частью сухопутных перевозок «Одного пояса, одного пути», она сильно сократила время доставки между Китаем и Европой, и в значительной степени гарантировала безопасность перевозки стратегических ресурсов. Инициатива “Один пояс, один путь” отражает мудрость руководителей Китая». 

Хасан сказал, что торговые контакты между Китаем и Турцией являются тесными, две страны ведут широкое сотрудничество в таких областях как энергетика, транспорт и военная промышленность. «Турции хорошо известно, что если есть реальное желание развиваться, то нельзя полагаться на милость западных стран. Турции следует сотрудничать с государствами, которые уважают и поддерживают ее развитие, они должны развиваться вместе, и Китай является первоочередным выбором Турции». 

Хасан добавил, что турецко-китайские отношения должны занимать важнейшее место в турецкой дипломатии. Оба государства имеют похожую историю и культуру, множество точек пересечения интересов, сходные этапы развития, а сердца двух народов соединены вместе. Китай и Турция – это государства, которые делают огромный вклад для международного сообщества. Несмотря на небольшой объем экономики, Турция в действительности оказала большую помощь развитию многих стран мира, этот дух готовности приходить на помощь также является частью китайской культуры. Китай и Турция приветствуются в Африке и пользуются там уважением, поскольку ни Китай, ни Турция не являются колонизаторами, подобно странам Запада, они не будут заставлять других людей принимать дополнительные условия, а наоборот, активно инвестируют, содействуют местному трудоустройству, и помогают здешним странам реализовать собственное развитие. В этом смысле, Турция и Китай должны исходить из двусторонних долгосрочных интересов, оказывать взаимную помощь и поддерживать друг друга.  


russian.china.org.cn

фото: www.aa.com.tr

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -