Государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в КР открыл новую историческую страницу двусторонних отношений

1232



Недавний государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Кыргызскую Республику открыл новую историческую страницу китайско-кыргызских отношений. Об этом в интервью газете "Слово Кыргызстана" сообщила чрезвычайный и полномочный посол КНР в Кыргызстане госпожа Ду Дэвэнь.

Как отметила китайский дипломат, благодаря общим усилиям китайской и кыргызской сторон данное событие увенчалось полным успехом. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент КР Сооронбай Шарипович Жээнбеков провели дружественные и плодотворные переговоры. Лидеры двух стран пришли к общему мнению об углублении китайско-кыргызских отношений всестороннего стратегического партнерства и укреплении сотрудничества в различных областях на фоне совместного строительства "Пояса и пути". В ходе визита подписана Совместная декларация КНР и КР о дальнейшем углублении отношений всестороннего стратегического партнерства и целый ряд документов двустороннего сотрудничества, включая протоколы по экспорту молочной продукции, меда, черешни и пшеничной муки из Кыргызстана в Китай, соглашения о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики, в области метеорологии, о предоставлении безвозмездной помощи, меморандумы о сотрудничестве в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о расширении торгово-экономического сотрудничества, об учреждении рабочей группы по инвестиционному и промышленному сотрудничеству, документы по подготовке ТЭО проекта "Доступ к чистой питьевой воде", меморандумы об установлении побратимских связей между городами двух республик.

По оценке китайского посла, государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в КР открыл новую историческую страницу китайско-кыргызских отношений. Дружественное сотрудничество между обеими странами вступит в новую эпоху.

Как рассказала Ду Дэвэнь, во время государственного визита лидеры двух стран провели конструктивный и содержательный диалог в атмосфере доверия и взаимопонимания, вместе подписали Совместную декларацию о дальнейшем углублении отношений всестороннего стратегического партнерства, в которой подведены итоги развития китайско-кыргызской дружбы на протяжении 27 лет с момента установления дипотношений, определено основное направление будущего укрепления двусторонних контактов и главные сферы сотрудничества между государствами.

Стороны отметили решимость поддерживать друг друга в вопросах, касающихся жизненно важных для двух республик интересов. Китай продолжит предоставлять Кыргызстану поддержку и помощь в социально-экономическом развитии и защите национальной независимости, суверенитета и территориальной целостности. Кыргызстан в свою очередь неизменно будет оказывать китайской стороне твердую поддержку и содействие в вопросах Тайваня, СУАР и борьбе с "тремя силами зла" и т.д.

"Наши государства едины в том, что инициатива о совместном строительстве "Пояса и пути" и Национальная стратегия развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы имеют огромный потенциал для сопряжения и сотрудничества. Стороны приложат усилия для расширения взаимодействия в торгово-экономической, транспортной, сельскохозяйственной, производственной, инвестиционной, туристической и др. сферах", -- подчеркнула посол.

По ее словам, обе страны намерены углублять контакты в области пограничной безопасности, расширять совместную борьбу с международно-террористическими организациями, контрабандой наркотиков и транснациональной организованной преступностью в целях эффективного противодействия современным угрозам и вызовам безопасности.

В декларации также упомянуто углубление взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, в областях образования, научно-технических инноваций, здравоохранения, спорта, археологии и других гуманитарных направлениях, а также сотрудничество в рамках ООН, ШОС, СВМДА и других многосторонних форматах.

Ду Дэвэнь выразила убежденность в том, что китайская и кыргызская стороны будут совместно реализовывать все договоренности между двумя странами, стремиться к тому, чтобы дерево китайско-кыргызской дружбы вечно зеленело, о чем сказал председатель КНР Си Цзиньпин в своей авторской статье, опубликованной в газете "Слово Кыргызстана" в преддверии государственного визита в КР.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -