Ван И: необходимо сотрудничество между Китаем и странами ЦВЕ превратить в образец трансграничного регионального сотрудничества

1363



Член Госсовета, глава МИД КНР Ван И сегодня по местному времени здесь по завершению переговоров с главой МИД Венгрии Петером Сийярто на встрече с журналистами отметил, что Китай готов вместе с дружественными странами Центральной и Восточной Европы /ЦВЕ/ общими усилиями сделать сотрудничество между Китаем и странами ЦВЕ в образец трансграничного регионального сотрудничества между различными регионами, которые выступают за взаимовыигрышное сотрудничество, защищают мультилатерализм и реагируют на общие вызовы.

По словам Ван И, в сотрудничестве между Китаем и странами ЦВЕ уже воздвигнута платформа всестороннего, многоуровневого и широкопрофильного сотрудничества. Она получила всестороннее и стремительное развитие. Это стало возможным благодаря тому, что сотрудничество отвечало двусторонним потребностям в развитии, всецело придерживалось идей равноправия, открытости, прагматичности, новаторства и обоюдного выигрыша, открыв новые пути сотрудничества между Китаем с Европой и благоприятным образом содействовало сбалансированному развитию Европы. Этот механизм сотрудничества, будучи важной составной частью китайско-европейского сотрудничества, приобретает поддержку и понимание со стороны всех европейских стран, а также служит важным соединением для вхождения инициативы "Пояс и путь" в европейский экономический круг.

Ван И подчеркнул, что китайская сторона в следующем году планирует провести саммит руководителей Китая и стран ЦВЕ по вопросам сотрудничества, который станет вторым саммитом спустя 5 лет, проводимым сторонами в Китае. "Мы готовы, пользуясь нынешней возможностью, вместе с друзьями из стран ЦВЕ обсуждать большие планы, совместно создавать будущее, содействовать тому, чтобы сотрудничество между Китаем и странами ЦВЕ развивалось еще более качественно, поднималось на новые ступени развития, вносило новое содержание и открывало новые перспективы", -- отметил Ван И.


фото: Freedom Newspaper

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -