Постпред КНР при ООН призвал поддерживать иракское правительство в преодолении разных вызовов

4731



Постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь во вторник отметил, что работа в Ираке по обеспечению мира и стабильности и восстановлению страны находится на ключевом этапе, все страны должны оказать иракскому правительству поддержку в преодолении вызовов внутри страны и за ее пределами.

В своем выступлении на открытом заседании Совета Безопасности ООН китайский дипломат отметил, что на фоне эскалации напряженности на Среднем Востоке охрана суверенитета, независимости и территориальной целостности Ирака стала особенно важной. Все государства должны в полной мере уважать волю иракского народа, поддерживать усилия иракского правительства по преодолению разных вызовов надлежащим образом для осуществления экономического возрождения, обеспечения мира и стабильности, содействия восстановлению страны и национальному примирению.

Постпред КНР подчеркнул необходимость создать благоприятную атмосферу для политического диалога и национального примирения в Ираке. По его словам, международное сообщество должно поддерживать усилия Багдада в самостоятельном ведении внутренних дел и преодолении вызовов, играть конструктивную роль и создавать благоприятную атмосферу, а также решительно выступать против вмешательства во внутренние дела Ирака.

Чжан Цзюнь указал на необходимость поддерживать Ирак в борьбе с терроризмом и обеспечении национальной безопасности. Страна по-прежнему стоит перед угрозой, которую представляют оставшиеся террористические силы. Международное сообщество должно в полной мере уважать суверенитет и юрисдикцию Ирака и поддерживать Багдад в привлечении к ответственности террористов в соответствии с законодательством.

Дипломат подтвердил необходимость активно содействовать возрождению экономики и восстановлению в Ираке. Мировое сообщество должно твердо поддерживать Багдад в поиске пути развития, соответствующего реалиям в стране, практически выполнять свои обещания и дальше предоставлять Ираку поддержку и помощь.

По словам постпреда КНР, Китай поддерживает все усилия по содействию стабильности и развитию в Ираке. Китай и дальше в рамках "Пояса и пути" будет принимать активное участие в восстановлении иракских объектов в области энергетики и инфраструктуры, поможет стране укрепить свой потенциал, подготовить больше профессиональных и технических кадров. Кроме того, КНР продолжит оказывать Ираку гуманитарную и экономическую поддержку для того, чтобы помочь иракскому народу преодолеть разные трудности и вызовы, улучшить гуманитарную ситуацию и осуществить долгосрочный мир, стабильность и развитие.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -