Китай и Узбекистан добились огромных успехов в деле развития женщин

5659



Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь «Китай и Узбекистан добились огромных успехов в деле развития женщин».


4 марта с.г. в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Китай и Узбекистан добились огромных успехов в деле развития женщин»:

С приходом долгожданной весны наступает замечательный весенний праздник - Международный женский день. Прежде всего, хотела бы от имени Посольства КНР в Республике Узбекистан сердечно поздравить всех прекрасных и милых сестер с этим торжественным праздником радости и красоты. Желаю вам крепкого здоровья, семейного спокойствия, мира и благополучия вашему дому. Пусть сбываются все ваши надежды и мечты, пусть каждый ваш день будет озарён счастливой улыбкой, а вместе с ароматом весенних цветов в вашу жизнь войдут радость и благополучие!

В Китае «Женщины держат на своих плечах половину голубого неба», а у узбекского народа есть фраза «Если есть женщина, мир озарённый». Действительно, китайские и узбекские женщины в своей самоотверженной работе в различных аспектах жизни общества демонстрируют твердую уверенность, большую ответственность, непреклонное упорство и широкие возможности. Это, в свою очередь, является мощной движущей силой развития общества, достижения поставленных целей и его успеха.

Оба Китай и Узбекистан уделяют пристальное внимание развитию женщин. В последние годы положение женщины в общественной жизни неуклонно растет. Во-первых, совершенствуется законодательная база в отношении защиты прав и интересов женщин. В конституциях двух стран заложен принцип равноправия мужчин и женщин. Как в Китае, так и в Узбекистане действуют специализированные законы о защите прав и интересов женщин, и со временем принимаются новые или вносятся поправки и изменения в нормативно-правовые акты в целях повышения статуса женщин. Во-вторых, женщина стала активной участницей в общественно-политической, экономической жизни наших стран. Согласно статистике в 2017 году в Китае доля женских кадров в партийных и административных органах составила 26,5%, а в китайской экономике число женщин занимает больше 40% от всего занятого населения. Что касается обстановки в Узбекистане, то парламентские выборы в конце прошлого года о многом говорят: среди зарегистрированных кандидатов было свыше 40% женщин, а среди получивших депутатские мандаты оказалось ровно вдвое больше женщин, чем в парламенте предыдущего созыва, – 48 против 24. В-третьих, улучшается ситуация в области здравоохранения женщин и растет уровень получения образования женщинами. Наши страны непрерывно стремятся к повышению уровня медицинского обслуживания при деторождении, наблюдается продолжительная тенденция снижение материнской смертности. Принято большое количество мер по обеспечению полного доступа женщин к образованию, все больше женщин получили возможность обучаться в высших учебных заведениях. Недавно Шавкат Мирзиёев в своем Послании объявил, что будут выделены отдельные гранты на обучение для девушек, и это еще одно свидетельство повышенного внимания руководства Узбекистана в отношении женщин.

В последние годы развитие китайско-узбекских партнерских отношений охватывает почти все направления как политика, экономика, торговля, и социально-гуманитарная область. Стоит отметить, что в сфере развития женщин между Китаем и Узбекистаном также достигнуто немало результатов сотрудничества. Органы по обеспечению прав и интересов женщин двух стран, в свою очередь, внесли большой вклад в наше общее дело. В прошлом году делегация Комитета женщин Узбекистана приняла участие в Женском форуме между Китаем и Центральной Азией, на котором состоялся обмен опытом по всестороннему содействию развитию женщин. При поддержке Комитета накануне Международного женского дня прошлого года китайские офтальмологи бесплатно вылечили около 80 женщин с катарактой в Узбекистане, и в конце года в рамках благотворительного проекта «Светлый путь - Международный экспресс» китайские медицинские специалисты вернули зрение 450 женщинам, детям и пожилым пациентам. А в ближайшие дни от имени Всекитайской федерации женщин узбекской стороне будет передана группа швейных машин, направленные на содействие трудоустройству женщин. Уверена, что при совместных усилиях мы непременно откроем более светлую страницу жизни женщин наших стран.

Еще раз поздравляю всех прекрасных дам с Международным женским днем!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -