Китайский опыт применим для развивающихся стран

1457



Каков вклад стран БРИКС в содействие глобальному управлению и мультилатерализму? Какова роль Китая в мировом экономическом развитии? Что надо КНР и РФ сделать для того, чтобы увеличить взаимный товарооборот до 200 млрд. долл. США? Руководитель Центра внешней политики России Института экономики РАН Борис Шмелев в ходе эксклюзивного интервью поделился своим мнением.

Вступая во второе золотое десятилетие своего существования, сотрудничества и солидарности, БРИКС сияет всё ярче по мере того, как страны-участницы ведут активную работу по укреплению своего голоса и повышению представленности стран БРИКС и других государств с формирующимися рынками и развивающихся стран в системе глобального экономического управления. Все стремятся к взаимной выгоде. Борис Шмелев считает, что глобальное управление – это система институтов и принципов, в которых принимаются и согласуются решения стран-участниц по различным международным вопросам. Мультилатерализм означает равное положение стран в процессе принятия решения и обсуждения различных вопросов, при этом, эти страны берут на себя обязанность эти решения выполнять. БРИКС в этом плане довольно молодое объединение. На страны БРИКС приходится примерно 1/3 мирового ВВП. Страны БРИКС, имея свои интересы и свои взгляды на международные отношения, играют важную роль в создании новой системы глобального управления и оказывают большое влияние на формирование современной системы экономических и политических отношений. Роль стран БРИКС заметна, и что очень важно, она возрастает. Борис Шмелев назвал стремление к единению при сохранении различий секретом успеха сотрудничества стран БРИКС. Вот что он сказал по этому поводу:

«Выработка единой позиции среди стран-участников БРИКС, учитывая то, что они находятся на разных континентах… У них разное экономическое развитие, они принадлежат разной цивилизации. Это же нелегкая задача. Я думаю, что, во-первых, не надо ставить перед странами БРИКС непосильные задачи, не нужно сегодня добиваться какой-то жесткой структуры. Это я хотел бы назвать форумом, это очень гибкая структура, в которой страны координируют свои политические позиции, согласуют свои интересы, а в дальнейшем они действуют свободно, исходя из национальных интересов. На сегодняшний день мы видим, что между ними существуют различия по ряду ключевых вопросов международного значения, но между тем, все-таки общего между ними гораздо больше, чем того, что их разделяет. Эта общность позволяет им взаимодействовать и сохранять эту структуру».

Ныне мир переживает новую волну масштабного развития, больших преобразований и колоссальных регулирований; с каждым днем уплотняются связи социально-экономического развития между разными странами, ускоренными темпами продвигаются реформы системы глобального управления и международного порядка. При этом глобальная экономика испытывает глубокие перемены, всё выше поднимают голову протекционизм и унилатерализм, экономическая глобализация подвергается затруднениям; но мультилатерализм и система свободной торговли держат удар; при этом существуют многочисленные факторы нестабильности и неопределенности; усиливаются риски и вызовы. Борис Шмелев раскритиковал американскую политику, т. н. концепцию «США превыше всего». Он отметил:

«Мы видим целый ряд деструктивных процессов, связанных с глобализацией. США вообще свернули глобализацию. Они проводят политику "США превыше всего". Эта эгоистическая политика ничего хорошего американцам не принесет, и, в конечном счете, приведет к большим проблемам и к краху. Экономика Америки столкнется в недалеком будущем с большими проблемами. Напротив, Китай придерживается открытости и тесного взаимодействия со странами на основе взаимной выгоды и взаимного понимания. Это способствует развитию не только самого Китая, но и других стран мира».

Российский эксперт дал высокую оценку опыту Китая, и вот что он сказал по этому поводу:

«Я очень высоко оцениваю роль Китая в современных международных отношениях, вклад Китая в развитие системы международных отношений и стабилизацию этих отношений. Концепция сообщество с единой судьбой человечества и инициатива «Один пояс и один путь» представляют собой ту основу, на базе которой человечество может решить стоящие перед ним проблемы. Нужна какая-то новая модель, но никто не знает, какой она должна быть. Есть опыт Китая, есть и результаты строительства социализма с китайской спецификой. И этот опыт применим для развивающихся стран. На основе этого опыта они могут более успешно решать свои проблемы, чем, если бы они шли по пути классического капитализма, типичного для Запада».

Китай и Россия в 2018-2019 гг. проводят Годы межрегионального сотрудничества. Объем торговли товарами между Китаем и Россией по итогам 2018 года превысил 107 млрд. долл. США. Чтобы увеличить взаимный товарооборот до 200 млрд. долл. США, Борис Шмелев предложил изменить торговую структуру двух стран. Он сказал следующее:

«200 млрд. долл. США – это немаленькая сумма. Для того чтобы достичь такого объема товарооборота, нужно изменить структуру нашей торговли. Основными товарами, которые Россия поставляет в Китай, является сырье, в первую очередь, это энергоносители. Из Китая в Россию поставляют машины, оборудование, химикаты, то есть, товары с высокой добавленной стоимостью. Нам нужно изменять структуру поставок товаров из России. Для этого надо успешно и быстро развивать Сибирь и Дальний Восток, нужно налаживать там производство высокотехнологической продукции, которая могла бы реализоваться на китайском рынке. У России большой опыт строительства. Скажем, электромашины, оборудование для электростанций, для атомных электростанций. Я думаю, что у нас очень большая перспектива по сотрудничеству производства самолетов и вертолетов, и в области биологии и ИИ».



Фото: EPA/JEROME FAVRE

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -