Аналитический центр США: экологическое развитие Китая приносит иностранным предприятиям огромные возможности

1700



Известный аналитический центр США Институт Брукингса недавно опубликовал исследовательский отчет, в котором говорится, что сегодня «зеленое» развитие Китая постепенно входит в этап зрелости – Китай становится лидером процесса перехода глобальной экономики к экологическому росту. В отчете подчеркивается, что экологическое развитие Китая не только идет на пользу «здоровью Земли», оно также приносит огромные возможности предприятиям США и других западных стран. На сегодняшний день США ведут торговую политику на основе протекционизма, чем наносят удар по развитию собственной отрасли альтернативных источников энергии.

Данный отчет был составлен специалистом по вопросам энергетики и экологии Стэнфордского университета, приглашенным исследователем Института Брукингса Джеффри Бауэром.

В последние годы темпы экологического развития Китая непрерывно ускоряются, оно уже стало ярким моментом в области глобального устойчивого развития. На фоне динамичного подъема экологической индустрии Китая, в последние годы в США и Европе стали распространяться мнения о том, что развитие Китая создает их предприятиям угрозу. По этому вопросу Бауэр отметил, что подобные мнения не только бесполезны для экологической охраны, они также наносят урон интересам Запада.

В отчете Бауэр проводит анализ о том, что экологическое развитие Китая создает огромные возможности для предприятий США и Европы. Сюда входят непрерывно расширяющийся китайский рынок электромобилей, крупномасштабные проекты Китая по альтернативным источникам энергии, где могут участвовать и инвестировать предприятия разных стран, китайские технологии по профилактике загрязнения воздуха и их коммерческое применение, а также проекты по экологически чистым источникам энергии в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В отчете Бауэр также проанализировал урон, который наносит политика торгового протекционизма по отрасли экологически чистых источников энергии США. Он подчеркнул, что в отличие от автомобильной, металлургической, цементной и других традиционных отраслей, развитие альтернативных источников энергии с самого начала носило в высшей степени глобальный характер, поэтому ведение политики протекционизма в этой сфере может очень сильно ударить по конкурентоспособности предприятий США.

В настоящее время США взимают таможенные пошлины с импортируемых из Китая альтернативных источников энергии, а также чинят большие препятствия для китайских инвестиций в американские предприятия, работающие в этой области. По этому поводу Бауэр отметил, что в сфере экологически чистых источников энергии прибыль компаний США в большой степени зависит от Китая. «Растет количество доказательств, подтверждающих, что таможенные пошлины и барьеры для иностранных инвесторов наносят больший ущерб индустрии экологически чистых источников энергии США, а не Китая».


russian.china.org.cn

фото: USCG Press (сс) flickr.com
 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -