Влияние "торговой войны" на китайскую экономику незначительно и контролируемо

1807



Официальная экономическая статистика по итогам первого полугодия этого года, опубликованная накануне властями Китая, показывает, что влияние китайско-американских торгово-экономических трений на китайскую экономику незначительно и контролируемо. Об этом заявили некоторые аналитики в Пекине.

Несмотря на сложную международную и внутреннюю обстановку, в первой половине 2019 года ВВП Китая вырос на 6,3 проц. в годовом исчислении, сохранив тенденцию к стабильному развитию.

По мнению экспертов, в первом полугодии этого года экономика Китая продолжала развиваться в рациональном диапазоне, в частности, внешняя торговля страны продемонстрировала свою эластичность в неблагоприятных условиях.

В целом за первые шесть месяцев общий объем товарооборот Китая вырос на 3,9 проц. в годовом исчислении, что на 0,2 п.п. выше показателя первого квартала. При этом наблюдается тенденция к незначительному ускорению роста импорта и экспорта, а также дальнейшей оптимизации структуры торговли.

Проанализировав данные внешней торговли, главный научный сотрудник Китайского центра международных экономических обменов Чжан Яньшэн отметил, что рост объема импорта и экспорта в рамках обычной торговли Китая, а также его доли в общем объеме внешней торговли страны свидетельствует о постепенном переходе модели внешней торговли Китая от ОЕМ-производства к производству и продаже продуктов с независимыми правами на интеллектуальную собственность.

Кроме того, сохранился рост объема товарооборота между Китаем и странами ЕС и АСЕАН, что говорит о тенденции к диверсификации внешнеэкономических связей Китая.

Между тем, как заявил эксперт, рост объема внешней торговли между Китаем и странами вдоль "Пояса и пути", а также его доли в общем объеме внешней торговли страны стал свидетельством расширения экспортно-импортной торговли между Китаем и странами с нарождающимся рынком, а также рынками развивающихся стран.

По словам главы отдела статистики и аналитики Главного таможенного управления КНР Ли Куйвэня, эластичность внешней торговли Китая поддерживается внутренней экономикой страны. Китай продолжает переживать этап важных стратегических возможностей, при этом не изменилась тенденция долгосрочного благоприятного развития его экономики.

Помимо сферы внешней торговли, значительный рост, отмеченный в высокотехнологичных отраслях, также заслуживает внимания.

По мнению Чжан Яньшэна, бурный подъем высокотехнологичной обрабатывающей промышленности и стратегически новых отраслей промышленности свидетельствует о переходе китайской экономики от быстрых темпов роста к высококачественному развитию.

Научный сотрудник Института международного торгово-экономического сотрудничества при Министерстве коммерции КНР Мэй Синьюй отметил, что согласно данным, в первом полугодии этого года в Китае стабилизировалась ситуация с занятостью населения, темпами роста доходов населения, потребительскими ценами для резидентов и ростом инвестиций.

Как считается, одним из факторов, позволяющих Китаю выдержать давление китайско-американских торгово-экономических трений, также является обширное пространство для маневра экономики.

В частности, при содействии стратегии "Масштабное освоение западных регионов Китая" и инициативы "Пояс и путь", западные районы Китая с населением 400 млн человек, занимающие две трети территории страны, становятся важным пространством для маневра в китайской экономике. По последним данным, в целом темпы экономического роста западных районов оказываются выше, чем восточных.

Тем не менее, экономическая ситуация внутри и за пределами Китая остается сложной и острой. Аналитики считают, что во втором полугодии рост экономики Китая попадет под относительно сильное давление. Следует в дальнейшем содействовать модернизации движущих сил, структуры и модели экономики, а также продвигать строительство "Пояса и пути", что необходимо для развития экономики Китая в будущем. 


фото: Порты Украины

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -