Ван И провел телефонный разговор с главой МИД Украины Д. Кулебой

1045



Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня по инициативе украинской стороны провел телефонный разговор с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.

Ван И заявил, что в самый трудный для Китая момент борьбы с коронавирусом президент Владимир Зеленский направил председателю КНР Си Цзиньпину телеграмму с соболезнованиями, а представители различных слоев украинского общества самыми разными способами выразили Китаю свою поддержку. "В настоящее время Украина также сталкивается с угрозой эпидемии, и Китай стремится оказать Украине посильную помощь в том, что касается медицинских средств, а также поделиться с украинской стороной всем имеющимся опытом профилактики и контроля над эпидемией", -- отметил глава МИД КНР.

Ван И подчеркнул, что Китай, будучи стратегическим партнером Украины, стремится продолжать углублять китайско-украинское сотрудничество в деле совместного строительства "Пояса и пути" и конвертировать потенциал двустороннего сотрудничества в практические результаты. По словам Ван И, в Украине работают, учатся и живут около 4 тыс граждан Китая. "Надеюсь и верю в то, что Украина сможет предоставить им всю необходимую поддержку и помощь, а также защитить их здоровье и безопасность", -- сказал глава китайского МИД.

По словам Ван И, эпидемия является глобальным вызовом и требует совместной реакции всего мирового сообщества. "Будучи ответственной страной, Китай с самого начала придерживался открытой и прозрачной позиции, обменивался информацией со всеми странами мира и налаживал международное сотрудничество. Сейчас же, придерживаясь концепции сообщества единой судьбы человечества, Китай предоставил необходимые медицинские средства уже более 100 странам мира и внес тем самым вклад в защиту глобальной безопасности в области общественного здравоохранения. Любые попытки очернить усилия, предпринятые Китаем для борьбы с эпидемией, не основаны на фактах и не выдерживают никакой критики", -- добавил глава МИД КНР.

В свою очередь, Д. Кулеба отметил, что Китай показал образец эффективной борьбы с эпидемией. "В нынешней ситуации, когда эпидемия объяла уже весь мир, все страны могут преодолеть это трудное время, только если они объединятся все вместе. Отдельные политики, исходя из своих собственных целей, пытаются оклеветать Китай, однако эти попытки не имеют под собой абсолютно никаких оснований. Украина сердечно благодарна Китаю за активное предоставление ей медицинских средств для борьбы с эпидемией, стремится тщательно изучить китайский опыт, продолжать углублять контакты и сотрудничество с Китаем и бороться с эпидемией общими усилиями. Власти Украины уделяют большое внимание развитию отношений с Китаем и совместно с китайской стороной стремятся к дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства. Украина приложит все усилия для обеспечения здоровья и безопасности китайских граждан, находящихся на ее территории", -- подчеркнул Д. Кулеба. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -