Посол Азербайджана в КНР Акрам Зейналлы: благодаря мудрому и решительному руководству председателя Си Цзиньпина нынешнее положение в области профилактики и контроля эпидемии продолжает заметно улучшаться

957



21 и 22 мая в Пекине стартовали ежегодные сессии ВК НПКСК и ВСНП, которые были отложены в связи с эпидемией коронавируса. Перед открытием двух сессий Китайский Информационный Интернет-Центр взял интервью у посла Азербайджана в Китае Акрама Зейналлы о том, какие аспекты сессий интересуют больше всего.

Акрам Зейналлы сказал, что охватившая весь мир пандемия, наряду с другими проблемами, явилась причиной серьезного экономического спада мировой экономики. Не удивительно, что сейчас внимание всего мирового сообщества приковано к вопросу восстановления экономики такого мирового гиганта как Китай. В этом контексте весьма актуальным представляются планы правительства Китая по дальнейшему развитию в постпандемический период.

Как известно, сессии ВСНП и ВК НПКСК 13-го созыва, являющиеся самыми главными и знаковыми внутриполитическими событиями в Китае, в этом году были отложены из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране. Однако, благодаря мудрому и решительному руководству ЦК КПК, ядром которого выступает Председатель Си Цзиньпин, а также самоотверженной и сплоченной работе всего китайского народа, нынешнее положение в области профилактики и контроля эпидемии COVID-19 продолжает заметно улучшаться, экономическая и общественная жизнь в стране постепенно возвращаются в свое нормальное русло. В связи с этим, спустя более двух месяцев стало возможным проведение и упомянутых сессий .

План социально-экономического развития страны, фискальная политика и проект бюджета, вопрос искоренения бедности, а также другие важные законодательные акты будут находиться в центре внимания в ходе намечающихся сессий. Посол полагает, что на заседаниях будут освещены успешные механизмы борьбы с эпидемией и достижения КНР в этой области, а также будет обсуждаться всеобъемлющий план действий, который будет осуществлен правительством Китая в период после пандемии.

В связи с вышеупомянутым, особое ожидание связано с докладом премьер-министра Ли Кэцяна, который представит ВСНП отчет о работе правительства, предназначенный для обсуждения и утверждения, по традиции включающий в себя экономические показатели страны на год. Формулировки целей, численно или описательно, будут более чем в предыдущие годы внимательно отслеживаться, поскольку это даст представление о том, как вторая по величине экономика в мире справляется с последствиями опасной эпидемии COVID-19.

В преддверии двух сессий в этом году китайское руководство неоднократно заявляло, что страна будет стремиться к достижению поставленных целей экономического и социального развития в этом году. К концу прошлого года оставалось еще 5,51 миллиона обедневших людей. Сложившаяся в связи с пандемией ситуация усугубляет проблемы, но, учитывая, что осталось всего лишь около полугода, маловероятно, что это нарушит цели полного искоренения нищеты. Акрам Зейналлы уверен, что две сессии объединят мудрость национальных законодателей и политических советников в том, как выполнить миссию по искоренению нищеты и не дать тем, кто был вырван оттуда, вернуться обратно.

Несомненно, что все вышеперечисленные вопросы вызывают живой интерес всего мирового сообщества. Азербайджан, как активный участник международных процессов, заинтересован в скорейшем и полном налаживании экономической жизни в Китае, нацелен на дальнейшее развитие и углубление всего спектра двустороннего сотрудничества, укреплении взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -