Генеральный секретарь ШОС Норов: развивать «шанхайский дух» и совместно создавать будущее

1919

20-е заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялось в формате видеоконференции. Как сказал генеральный секретарь ШОС Владимир Норов в интервью газете «Жэньминь жибао», ожидается, что все стороны в полной мере обменяются мнениями, достигнут большего консенсуса, продолжат развивать «шанхайский дух», сплоченно реагировать на риски и вызовы, совместно защищать региональную и национальную безопасность, а также интересы развития. 

По словам Норова, столкнувшись с внезапно вспыхнувшей эпидемией COVID-19, государства-члены ШОС объединили усилия, стали оказывать взаимопомощь, поддерживать друг друга в борьбе с эпидемией, активно содействовать международному противоэпидемическому сотрудничеству, а также усиленно защищать жизнь, здоровье и безопасность людей, живущих в данном регионе. Благодаря этому был внесен положительный вклад в глобальное противоэпидемическое сотрудничество и сделан важный вклад в строительство здорового человеческого сообщества. «В момент, когда эпидемия распространяется по миру, только объединившись и сотрудничая вместе, человечество может одержать окончательную победу над ней. Государства-члены ШОС могут в полной мере развивать свои собственные преимущества, углублять сотрудничество в сфере здравоохранения и борьбы с эпидемией, совместно создавая сообщество здоровья ШОС». 

«ШОС построила новую модель регионального сотрудничества и внесла большой вклад в региональный мир и развитие; привлекательность и влиятельность данной организации постоянно усиливаются». По словам Норова, руководствуясь «шанхайским духом», ШОС успешно исследует новый путь сотрудничества и развития региональных организаций. В особенности это касается совместного строительства «Одного пояса, одного пути», который становится важной платформой сотрудничества, содействующей развитию и процветанию стран региона. Норов считает, что ШОС обладает огромным потенциалом в торгово-экономическом сотрудничестве, научно-технических обменах и других областях, а 20-е заседание Совета глав государств-членов ШОС – это важная возможность для изучения новых областей сотрудничества между разными сторонами и продвижения регионального сотрудничества на новый уровень. 

«За первые три квартала этого года экономика Китая от отрицательного роста перешла к положительному, это в полной мере доказывает ее высокую устойчивость. Преимущество Китая заключается в крупномасштабном рынке, а его потенциал кроется в огромном внутреннем спросе, все это будет придавать более длительный и устойчивый импульс для стабилизации и восстановления мировой экономики». По признанию Норова, он полон уверенности в перспективах развития Китая. В настоящее время Китай ускоряет создание новой модели развития, где «внутренняя циркуляция» выступает в качестве основной, а части «двойной циркуляции», внутренняя и международная, поддерживают друг друга. В дальнейшем это будет содействовать более высококачественному развитию Китая, а также предоставит больше возможностей для совместного развития разных стран. 

Норов присутствовал на церемонии открытия 3-го Китайского международного импортного ЭКСПО. Он подчеркнул, что в современном мире лейтмотив эпохи «мир и развитие» остается неизменным, а народы всех стран все сильнее надеются на мирное развитие и взаимовыигрышное сотрудничество. «На фоне драматических изменений международной обстановки, всем государствам следует объединить усилия, содействовать созданию международных отношений нового типа, основанных на взаимовыгодном сотрудничестве, а также продвигать строительство сообщества единой судьбы человечества». 


russian.china.org.cn

Фото: ИА «Дунё»

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -