Как Шэньчжэнь стал эталоном защиты прав на интеллектуальную собственность

1007

С 11 по 15 ноября в Шэньчжэне была проведена 22-я Китайская высокотехнологическая ярмарка (CHTF). Группа экспертов из Китайского (Шэньчжэнь)центра защиты прав интеллектуальной собственности предоставили на ярмаркекомплексные услуги в области интеллектуальной собственности, включающиеагитационную работу, руководство по защите прав, а также вместе с сотрудниками правоохранительных органов обеспечили на ярмарке защиту прав интеллектуальной собственности. 

Благодаря созданию эталонного города по защите прав на интеллектуальную собственность ивсеобъемлющей защите интеллектуальных прав, Шэньчжэнь стал новой точкой притяжения для технологических инноваций. 

Данные показывают, что в 2019 г. Шэньчжэнь 16 лет подряд удерживал лидерство в Китае по числу патентных заявок, поданных по линии PCT (Договор о патентной кооперации). В третьем квартале 2020 г. 28 тысяч шэньчжэньских предприятий подали 219 тыс. патентных заявок, число выданных патентов составило 164 тыс.; число патентных заявок, поданных по процедуре РСТ, достигло 14 тыс., по данному показателю Шэньчжэнь занимает лидирующую позицию в Китае; число заявок на товарные знаки составило 436 тыс. 

В недавно опубликованном Плане по осуществлению в Шэньчжэне пилотных реформ и создания пилотной демонстрационной зоны социализма с китайской спецификой(2020-2025 гг.) предлагается превратить Шэньчжэнь в эталонный город в области защиты прав интеллектуальной собственности.

С 1 ноября вступили в силу Положения об инновациях в области науки и техники в особой экономической зоне Шэньчжэнь. В частности, интеллектуальной собственности, которая является важным содержанием Положений,отведена отдельная статья. В статье выдвинуто 10 пунктов, в частности построение системы оценки стоимости интеллектуальной собственности, капитализацияинтеллектуальной собственности, общественные услуги в области интеллектуальной собственности и др., подчеркнута важность продвижения работ по построению системы оценки стоимости интеллектуальной собственности, капитализации и секьюритизации интеллектуальной собственности, что будет содействовать всемерному выявлению стоимости интеллектуальной собственности, активизации инновационных фондов предприятий, повышению эффективности инновационной деятельности и конкурентоспособности предприятий.

Шэньчжэнь создалплатформу комплексного обслуживания по совместной защите интеллектуальной собственности, котораябудет способствовать развитию прав интеллектуальной собственности посредством правовой защиты, позволит осуществлять научно-технические инновации и обеспечит более стабильную и прозрачную среду и прогнозы для научно-технических инноваций. 

В компании ZTEпосетители могут увидеть на стенде достиженияв области интеллектуальной собственности, достигнутые с 1996 г. по сегодняшний день. На данный момент ZTEподала 76 тыс.международных патентных заявок, обладает свыше 36 тыс. зарегистрированных патентов, 9 лет подряд входит в ТОП-5 компаний мира по числу патентных заявок, поданных по линии РСТ, имеет свыше 4100 патентов на чипы. 

Другим примером служит шэньчжэньская компания Orbbec– единственная в мире компания, которая всемерно разрабатывает 5 основных технологий трехмерного восприятия: трехмерный структурированный свет, бинокулярная оптика, iTOF, dTOF, лазерный радар. Компания занимается исследованием и разработкой технологий с независимыми правами наинтеллектуальную собственность. Компания подала почти 900 патентов на устройства 3D-восприятия и наряду с Apple иMicrosoftвходит по данному показателю в тройку ведущих компаний мира. Orbbec находится на первом месте в мире по числу патентов на трехмерный структурированный свет и каждый день подает в среднем по одной патентной заявке. 


russian.china.org.cn

фото: chtf.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -