В Сянгане более 1 млн человек привились как минимум одной дозой вакцины от COVID-19

778

Свыше 1 млн жителей Сянгана получили по меньшей мере одну дозу вакцины от COVID-19, что составляет около 15 проц жителей в возрасте 16 лет и старше, допущенных к вакцинации в этом мегаполисе. Об этом заявили накануне в администрации Специального административного района /САР/ Сянган, передает Деловой Казахстан.

Некоторые специалисты полагают, что по-прежнему существует необходимость в увеличении охвата населения иммунизацией против COVID-19. Они рекомендуют скорректировать противоэпидемические меры, в частности сократить срок обязательного карантина для стимулирования граждан к вакцинации с целью скорейшего достижения коллективного иммунитета.

5 мая исполнилось 69 дней с момента внедрения плана вакцинации в САР Сянган. "Вакцинирован 1 млн человек!"-- вечером того же дня заявил в социальных сетях начальник Департамента по делам государственных служащих администрации САР Сянган Не Дэцюань. Он выразил благодарность привившимся гражданам и призвал остальных пройти вакцинацию как можно скорее.

Практические шаги администрации Сянгана постепенно повышают привлекательность вакцинации. К примеру, на основе сделанного ранее заявления о "пузыре вакцины" предприятиям общественного питания и увеселительным заведениям разрешено условно ослабить социальное дистанцирование.

Как заявила начальник Департамента продовольствия и здравоохранения администрации САР Сянган Чэнь Чжаоши, между достигнутым показателем вакцинации в 15 проц и формированием защитного барьера в общинах все еще имеется определенная дистанция. По ее словам, администрация активно изучает возможность освобождения лиц, получивших две дозы вакцины, от регулярного тестирования для специальных групп или обязательного тестирования, а также сокращения срока карантина для этих людей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -