Главный совет медиков КНР - обеспечить безопасность медработников!

29453



Защитные комбинезоны, несколько перчаток, бахил, респираторные маски и специальные лицевые щитки с прозрачным пластиком. Перед посещением поликлиник и больниц китайские медики облачаются в полную экипировку с повышенным уровнем безопасности. И рекомендуют такие же средства защиты своим казахстанским коллегам, чтобы снизить среди них уровень заражения коронавирусом. А на месте их интересует буквально все до мельчайших подробностей: какие меры предприняты в медучреждениях, какие отделения работают, как ведется прием пациентов и т.д. И конечно, они дают рекомендации и делятся своим опытом.

"В данный момент нужно уделять большое внимание защите медработников. В медучреждениях ввести двух-коридорную систему для врачей и пациентов, сортировать на чистую и грязную зоны. Но при этом абсолютно все без исключения: пациенты, их родственники, врачи должны носить маски. Должна соблюдаться дистанция между людьми и проверяться температура тела. В помещениях больниц и других местах скопления людей должна проходить полная дезинфекция. Особенно обращать внимание на дверные ручки. Дезинфицирующие средства должны быть с большим содержанием серебра," - отметил врач-нефролог из СУАР (КНР) Лу ЧЭНЬ.  

На изображении может находиться: один или несколько человек и люди стоят

В составе китайской делегации 10 медиков: инфекционисты, вирусологи, пульмонологи, реаниматологи, эксперты общественного здравоохранения. К ним при посещении городской поликлиники № 9 г.Нур-Султан удалось присоединиться и нам, журналистам. Здесь нам выдали защитную спецодежду, но попроще: одноразовые медицинские халаты, шапочки, маски и перчатки. Тем более, что в поликлинике не лечат больных коронавирусом, но профилактику проводят в обязательном порядке.

На изображении может находиться: один или несколько человек

У входа в здание каждому  измеряют тепловизором температуру тела за считанные секунды. Если входят без масок и перчаток, предоставляют средства защиты. Везде установлены дозаторы для дезинфекции рук. Если обратится пациент  с  симптомами ОРВИ и высокой температурой, отводят для  сдачи анализа  в  фильтр-кабинет. При   подозрении  на коронавирусную инфекцию  через отдельный вход заболевших  доставляют в стационары больницы. Принимают только в экстренных случаях. Прием многие врачи ведут дистанционно.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди стоят и на улице

"Организовали развозку лекарств на дом пациентам. Обеспечиваем их на 3 месяца, раздаем им маски. Также выезжаем на дом для наблюдения карантинных пациентов, которые выписались из инфекционного стационара с подтвержденным диагнозом и находятся на домашнем карантине также 14-дней. В этих случаях выезжает специальная бригада или ведем наблюдение дистанционно. Затем по окончании карантина врачи берут у них на дому анализы и проводят лабораторную диагностику. Вот такой режим работы у поликлиники," - рассказала нам директор городской поликлиники №9 г. Нур-Султан Сауле Смагулова.

На изображении может находиться: один или несколько человек и на улице

Каждые 10 дней медперсонал поликлиники проходит тест на коронавирус, говорят здесь.   Особое внимание уделяют врачам, которые посещают пациентов на дому, в том числе и тех, кто находится на карантине. Таким медикам выдают специальные защитные медицинские костюмы и маски. В поликлинике отмечают, что опыт, который они получают от китайских коллег, особенно во время лекций, для них бесценен. Главное, что почерпнули - необходимо соблюдать все меры  безопасности.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят, стол и в помещении

"В этой борьбе самое важное - объединить все силы и все население страны. Только так можно выиграть. С самого первого дня, как мы приехали в Казахстан, с 9 утра до 7 вечера мы проводим тренинги по разным отраслям. Начиная от диагностики, лечения, до обсуждения истории болезни больных. В данный момент детально с казахстанскими коллегами просмотрели более 200 случаев заболеваний пациентов. Даем много рекомендаций", - подчеркнул врач-нефролог из СУАР (КНР) Лу ЧЕН.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

Тренинги китайские специалисты проводят для врачей инфекционистов, пульмонологов, нефрологов, для среднего персонала больниц и др.медработников. Рассказывают им как нужно лечить пациентов и ухаживать за ними, особенно за больными в крайне тяжелом состоянии, как нужно строить мобильный госпиталь для зараженных COVID-19. Передают китайский опыт  профилактики и контроля за коронавирусом на национальном и муниципальном уровнях, подробно разбирая принцип "Четыре ранних, четыре концентрации". А также делятся клиническими исследованиями по использованию противовирусных препаратов, антибиотиков, иммуностимуляторов.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит

"Наш приезд в Казахстан дает нам возможность больше общаться, сотрудничать с коллегами. Объединение врачей разных стран важно, особенно в период глобальной пандемии. Обмениваться личным опытом, знаниями, учиться друг у друга. Это дает надежду, что пациенты будут быстрее выздоравливать. Существуют методы лечения и в китайской традиционной медицине. Они также широко использовались у нас, показали хорошие результаты в эпицентре распространения коронавируса - городе Ухань. Но были опробованы только в пределах нашей страны. В последствии не все данные были опубликованы. Поэтому сейчас есть смысл обсудить наш опыт во время тренингов," - говорит врач интенсивной терапии из СУАР (КНР)Чжанг ДАЧУАНЬ.

На изображении может находиться: один или несколько человек, люди сидят и в помещении

Уже завтра группа китайских врачей выедет в г.Караганду. А через 5 дней отправится в Алматы, где, к сожалению, число зараженных коронавирусом растет "снежным комом".

Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -