«Нашествие» британского штамма: цена вопроса

5358

Специалисты Международного центра вакцинологии при Казахстанском аграрном университете на минувшей неделе сделали сенсационное заявление: в мире появился новый, алматинский, штамм коронавируса. Позже выяснилось, что это всего лишь научное предположение, а общественные места нашего города заполонили все-таки британский и южноафриканский варианты опасной заразы.


СР

Сенсационную новость о появлении в Казахстане своего, фирменного, штамма коронавируса растиражировали все СМИ во вторник. Мол, есть и у нас пусть печальный, но все-таки повод для гордости: хоть COVID отечественный. Но буквально в тот же день Минздрав успокоил соотечественников: это  – «наконец-то» – в Казахстан пришли британский и южноафриканский разновидности коронавируса, и никакого алматинского варианта COVID на самом деле в природе нет. Пока нет.

По состоянию на 30 марта, британский и южноафриканский варианты коронавируса выявлены почти во всех регионах страны, кроме ВКО, СКО, Костанайской и Павлодарской областей. В стране уже провели полногеномное секвенирование 265 положительных проб на COVID-19. В 12 из них выявлена мутация, характерная для британского штамма: Алматы – 8, Актюбинская область – 3, Нур-Султан – 1, в том числе 8 завозных (ОАЭ – 5, Египет – 3). 

«На начальном периоде исследовали в Алматы 100 проб, передали их в референс-лабораторию, которая находится здесь же, у нас. При этом в около половины проб было выявлено наличие штамма мутированного. На данном периоде диагностика базировалась на том, что все 3 штамма имеют изменения в одной цепочке РНК и ДНК по сравнению с первоначальным штаммом вируса. Поэтому быстро было проведено обследование, чтобы четко установить, какие это штаммы. Данные пробы были переданы на секвенирование в геномные лаборатории в Алматы. В ходе исследования было установлено, что в пробах имеются британские и южноафриканские штаммы», – рассказал главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин. 

Выявлять «гостей из Британии» – удовольствие не из дешевых. По словам Бекшина, 3-4 часа работы по исследованию панели из 96 проб на выявление мутированных штаммов стоит 8 миллионов тенге. Ежесуточно только в Алматы исследуется около 6-8 тыс. проб, и в целях экономии средств санврачи приняли решение проверять на наличие мутаций только некоторые пробы, вызывающие подозрение. 

Заведующая кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии КазНМУ имени Асфендиярова, доктор медицинских наук, профессор Бахыт Рамазанова рассказала нам, что сейчас в мире циркулирует несколько мутаций коронавируса, находящихся в стадии исследования. Это, помимо британского, южноафриканского и бразильского, линия B.1.525, штамм CAL.20C, Кластер 5. Они найдены в США и Дании. 

«Южноафриканский вариант мутации повлек вторую волну заболеваемости в ряде государств. Он быстрее прикрепляется к клеткам человека, что вызывает опасения о наличии способности у этого штамма обходить иммунную защиту, выстроенную вакцинацией. У британского штамма мутация позволяет лучше связываться с эпителиальными клетками человека, а предварительные данные указывали на увеличение неблагоприятных исходов в результате заражения. В феврале обнаружена дополнительная мутация, способствующая устойчивости этого штамма к моноклональным и сывороточным антителам», – предупредила профессор. 

Бразильского штамма в стране официально пока нет, но он опасен тем, что заразнее в 3 раза обычного COVID и устойчив к антителам. Тем временем различные заболевания на фоне пандемии коронавируса не дремлют, более того, некоторые из них очень похожи на заражение COVID. 

Врач-фтизиатр поликлиники при ГКБ №7 Алматы Каракоз Утемуратова предупредила, что такие симптомы, как общее недомогание, плохое самочувствие, слабость, ухудшение аппетита, головная боль, типичный длительный беспричинный субфебрилитет, возможное повышение температуры тела до 38-39°С, бронхит, заложенность носа, отит, боль в горле и першение, сухой или мокрый кашель, одышка, боль в мышцах, свойственны не только коронавирусу, но и туберкулезу. 

«Отличаются данные заболевания только диагностикой и лечением. Диагностика туберкулеза включает в себя пробу Манту с 2 ТЕ, дискаент тест, эндоскопию, лабораторные исследования на взятие анализа возбудителя из различных биологических сред. А коронавирус можно выявить, только если сделать ПЦР-тест», – пояснила Утемуратова.

В любые времена, вне зависимости от наличия или отсутствия пандемии в стране и мире, важно не забывать одно очень простое правило о том, что за свое здоровье ответственны мы сами. И риск подцепить любую болезнь существенно ниже, если соблюдать правила гигиены, не переохлаждаться, поддерживать иммунитет и знать все о своем здоровье.


Александр ШАХБАЗОВ, Алматы

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -