«Лучистый золотой песок» оценили в Ланкастере

2907

Картина молодой художницы Миланы Нурсайыновой из Форт-Шевченко Тупкараганского района Мангистауской области представлена на выставке в Ланкастере, Великобритания.

Милана Нурсайынова – одна из художников Казахстана, развивающая искусство Resin Art –  рисование эпоксидной смолой. Она почти два года занимается современной живописью, создавая свои картины в этой технике. Молодая художница уже провела персональную выставку в Великобритании и Алматы. На них были представлены 17 картин. 

Resin art – стремительно развивающееся направление в искусстве приобрело мировую известность. Подавляющее большинство картин в технике Resin Art носит абстрактный характер. Для того чтобы нарисовать нечто материальное, необходимо обладать художественным даром и иметь в своем арсенале несколько видов эпоксидной смолы.

Впервые подобные идеи реализовали австралийские художники. Постепенно эта техника создания рисунков перекочевала на другие континенты. И если в европейских странах и США уже давно был изучен этот вид живописи, то в Казахстане Resin art только начинает зарождаться. Он весьма оригинален, но в то же время не требует особого мастерства или сложных навыков.   

«На виртуальной выставке в Ланкастере была представлена моя абстрактная картина «Лучистый золотой песок». В картине я попыталась показать то, что многие люди не видят и не воспринимают. В рисунках я отражаю свои мысли, используя разную цветовую палитру. Многие представители современной живописи высоко оценивают мое искусство. А сейчас я работаю с известным в стране модельером Мединой Сактагановой. Основная работа – шитье. Я думаю, что искусство портного было дано мне от моей бабушки. А вот художественные способности – от моего отца», – говорит Милана Нурсайынова.

Сегодня Милана учится на 4 курсе факультета «Искусство, культура и спорт» Казахского национального педагогического университета имени Абая по специальности «Дизайн моды».


Наталья БУТЫРИНА, Мангистауская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -