Одержима работой

4151

Сегодня многие девушки мечтают стать звездами Instagram, выступать на эстраде или открыть свое дело. 26-летняя Акбота Турсынбай вопреки всему еще в детстве решила стать доктором. Причем работает она в неотложке и ежедневно спасает жизни людей, заразившихся коронавирусом.

Акбота родилась в Жезказгане. Еще до своего появления на свет она столкнулась с некачественной медицинской помощью. Будучи в утробе матери, Акбота не двигалась. Сельские врачи считали это нормальным, хотя ее мама и жаловалась им. У матери ушло немало сил, чтобы нормально родить – врачи приняли рискованное решение о родах естественным путем. Можно сказать, что Акботе и ее маме очень повезло, что проблем со здоровьем больше не было. Но именно этот случай повлиял на выбор Акботы своей профессии. 

На работу в скорую помощь девушка попала в 2020 году. На тот момент она училась на 6 курсе факультета общей медицины по специальности врач общей практики в КазНМУ им. Асфендиярова.  Услышав о наборе волонтеров для скорой медицинской помощи, она без раздумий подала заявку. После окончания волонтерства Акбота решила пройти отбор и проверку знаний, чтобы остаться в скорой помощи уже как работник – выездной фельдшер.

«Работая в скорой помощи в 2020 году, мы каждый день были в зоне риска, бывало, что я контактировала с ковидными больными 24 часа в сутки. Были и тяжелые больные, у которых были поражены легкие до 70-80%. Также пациенты с дыхательной недостаточностью, которая прогрессировала на глазах. В эти моменты мы молились, чтобы мы доехали до больницы, чтобы пациент не умер. Таких случаев мало, конечно, было. Но и сказать, что не было – тоже нельзя. В основном, это пациенты средней тяжести. К счастью, сейчас люди более осознанно относятся к своему здоровью, практически исчезло легкомысленное отношение к себе. Мне кажется, этот карантин поменял многих людей. Он и научил самому важному – пониманию того, что здоровье – это самое дорогое, что у нас есть. И что нужно заботиться о себе», – убеждена девушка. 

Подстанция скорой помощи №4, на которой работает Акбота Турсынбай, обслуживает Медеуский и Бостандыкский районы. Рабочий день выездного фельдшера начинается в 8 утра. В это время происходит пересменка. Бывает, что работа начинается незамедлительно, очень часто приходится сразу выезжать на вызов, поступивший, например, в 7:50. У врачей скорой помощи нет такого понятия: проспал, опоздал –  тут каждая секунда на счету, ведь от этого зависит чья-то жизнь.

Ковидных вызовов сейчас у бригад скорой помощи на подстанции, где работает Акбота, немного. Примерно 6-7 за сутки. Из них двум-трем пациентам нужна помощь стационара, а остальные ответственно фиксируют себя, как зараженные, и остаются на домашнем карантине. Врачи скорой помощи в случаях, если можно лечиться дома, дают рекомендации, типичные для ОРВИ. Антибиотики при легком или бессимптомном течении болезни не приветствуются. 

«Мы стараемся защитить себя максимально, одеваем защитную одежду на каждый ковидный вызов. Сразу утилизируем ее после вызова, не соприкасаясь с грязной поверхностью. Так мы защищались весь период карантина и делаем это до сих пор. Также есть защита – вакцина, весь медперсонал уже провакцинирован. В будущем я планирую стать профессионалом своего дела, обучиться у лучших врачей нашей страны и зарубежных специалистов. Свои знания я хочу использовать во благо людям! 

Я мечтаю получить практику в таких странах как Южная Корея, Германия и Израиль. Естественно, у меня есть страх. Но не за свою жизнь: я уверена в себе и своем здоровье, так как я работаю над собой каждый день! Здоровье – это тоже труд, его на блюдечке вам не поднесут! Но я боюсь, что в нужный момент потеряюсь и не смогу собраться. Каждый мой день начинается со слов, что я все могу и я сделаю все возможное для моих пациентов», – призналась Акбота Турсынбай. 

С каждым днем девушка все больше понимает, что профессия врача – это не только белый халат и опрятный вид, это самоотверженность, это труд и немного удачи. 

«В медицину идут только те, кто реально понимает всю серьезность, немало студентов уходило на моих глазах, не выдерживая нагрузку учебы, некоторые понимали, что это профессия не для них. И я думаю, что каждый человек должен быть одержим своим занятием», – заключила фельдшер.


Альберт АХМЕТОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -