Прогнозы стабильны, но есть над чем работать

819



За несколько месяцев четвертое рейтинговое агентство – АКРА подтвердило оценку страны на уровне ВВВ+, прогноз «Стабильный». Ранее в сентябре Fitch (BBB) и S&P присвоили (BBB-), с тем же прогнозом. В конце августа агентство Moody’s улучшило ожидания до «Позитивного», рейтинг был подтвержден на уровне Baa3.

«Суверенные кредитные рейтинги Казахстана на уровне ВВВ+ обусловлены низким уровнем государственного долга, стабильно высоким ростом экономики страны, умеренной инфляцией, устойчивой внешней позицией и эффективной монетарной политикой. Факторами, оказывающими давление на кредитные рейтинги, являются низкий уровень диверсификации экспорта, риск материализации условных обязательств, а также низкое качество государственных институтов», – говорится в релизе АКРА.

Результаты таргетирования

Аналитики отнесли к плюсам экономики эффективную монетарную политику Национального банка, которая позволила стабилизировать инфляцию после девальвационного шока 2015-2016 годов. После всплеска инфляции до 14% в 2016 году темпы роста потребительских цен замедлились до 5,5% в 2018 году. «Переход на режим инфляционного таргетирования и с введением свободно плавающего обменного курса был осуществлен в 2015 году. Заметны результаты проводимого инфляционного таргетирования. Годовая инфляция по итогам августа текущего года составила 5,5%, рост реального ВВП за 8 месяцев оценивается в 4,2%», – заявила на второй научно-практической конференции по макроэкономическому моделированию заместитель председателя Национального банка Мадина Абылкасымова.

Политика плавающего валютного курса, действующая с конца 2015 года, позволяет поддерживать конкурентоспособность экспортеров, а текущий уровень процентной ставки (9,25%) – удерживать инфляцию внутри целевого коридора 4-6%. «Валютное таргетирование предполагает проведение прогнозных раундов 4 раза в год. Базовая ставка, как ключевой инструмент денежно-кредитной политики, составляет 9,25%. Для стран с развивающейся экономикой распространенным правилом является поддержание базовой ставки на уровне «ожидаемая годовая инфляция на горизонте 12 месяцев плюс долгосрочные темпы экономического роста», – отметила спикер.

Инвестиции 

Аналитики АКРА отметили низкий уровень госдолга, который на конец 2018 года составил 22,3% ВВП. На конец 2018 года активы НФРК составили 32% ВВП и 145% государственного долга, что обеспечивает очень надежную «подушку безопасности» для бюджета в случае возникновения сложностей с рефинансированием долга», – подчеркивается в обзоре рейтингового агентства.

«Что рейтинг дает нашей стране? Самое основное – повышение уровня инвестиционного климата в Казахстане. Сегодня есть определенные проблемы в притоке инвестиционного капитала в страну. Улучшение рейтинга может благоприятно сказаться на инвестиционном интересе к национальным компаниям, что однозначно позитивно должно сказаться на развитии экономики государства», – считает шеф-аналитик ALPHALUX Consulting Сергей Полыгалов. 

Одностороннюю направленность капиталовложений отмечают и в АКРА. Так, аналитики уверены, что сохраняющаяся зависимость промышленности, экспорта и экономики в целом от горнодобывающих производств снижает устойчивость экономики к внешним шокам в связи с высокой экспортной ориентированностью отрасли. 

В 2018 году вклад горнодобывающего сектора в экономический рост Казахстана составил 14%, а в рост промышленного производства – 59%. «Довольно сложно ожидать существенного повышения диверсификации экономики в ближайшей перспективе, поскольку основной объем инвестиций направляется в сектор добычи сырой нефти и газа: в среднем за 2009-2018 годы в указанный сектор было направлено 26,9% всех прямых инвестиций, а только в 2018 году этот показатель достиг 49,8%», – говорится в отчете.

Сегодня основная проблема Казахстана в недостатке инвестиционного капитала. «Особенно это касается привлечения иностранного капитала. Инвестиции способствуют становлению и укреплению частного предпринимательства в виде малого и среднего бизнеса, а также дают поддержку бизнесу государственного значения, что приводит к созданию смешанных компаний, а также формированию рынков ссудного капитала», – объяснил Сергей Полыгалов.

Создание рынка ссудного капитала, при условии достаточного количества заинтересованных иностранных финансовых организаций может положительно сказаться на экономике страны. «Люди смогут брать недорогие кредиты для бизнеса, что создаст возможности для развития конкуренции и приведет к более эффективной экономике Казахстана», – уверен шеф-аналитик. 

Человеческий капитал 

К слабостям развития Казахстана эксперты АКРА отнесли недостаточное развитие общественных институтов, что связано с неэффективной работой институтов государственной власти и низким качеством государственного управления. На изменение ситуации может повлиять улучшение человеческого капитала. Кстати, по этому показателю наша страна имеет неплохие оценки. Так, Индекс человеческого капитала Казахстана выше среднего уровня Центральной Азии. По оценкам Всемирного банка, данный показатель вырос за период с 2012 года по 2018 год с 0,63 до 0,75. «Человеческий капитал является решающим фактором развития экономики и общества. При этом в Казахстане предложение труда заметно выше, чем спрос на рабочую силу, что позволяет работодателям устанавливать более низкую заработную плату», – констатировала зампред Нацбанка.

Прогнозы и риски 

АКРА ожидает, что в ближайшие три года экономика Казахстана будет ежегодно расти на 3-4% за счет стабильно высоких темпов роста добывающего сектора, сопутствующей переработки и транспортировки. «Экономику Казахстана отличает последовательный рост, который не прекращался даже в кризисные 2015-2016 годы, что обеспечило непрерывный рост ВВП на душу населения и, как следствие, расширение налоговой базы государства», – уверены аналитики АКРА. 

Несмотря на невысокие заработные платы в стране, экономический рост может спровоцировать риски. «Мы оцениваем, что в ближайшее время сохранится риск выхода инфляции за пределы нашего прогнозного коридора. Возможно, шаг по ужесточению денежно-кредитной политики не последний, если мы будем видеть, что инфляция не реагирует на базовую ставку, то, конечно, она и дальше будет повышаться», – объяснил директор департамента денежно-кредитной политики Национального банка РК Виталий Тутушкин.

Резюме

Много лет международные рейтинговые агентства указывают нашей стране на одни и те же проблемы: недиверсифицированную экономику, слабые институты власти и огромный актив не всегда прибыльных национальных компаний. Государство много раз принимало решения о продаже активов, развитии производств с высокой добавочной стоимостью, о борьбе с коррупцией. Конечно, подвижки здесь есть, иначе бы рейтинг страны давно скатился к «мусорным» оценкам. 



Елизавета СТАВРОГИНА 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -